В Севастополе наркоманов и алкоголиков «лечили», приковывая к батарее

Директору севастопольского реабилитационного центра грозят пять лет тюрьмы.

 

В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы при реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией. В реабилитационном центре «Три шага» пациентов удерживали с помощью наручников, замков на дверях и решеток на окнах. По предварительной версии, зависимость лечили с помощью заточения, чтобы пациенты не покидали клинику, а их родственники продолжали платить за реабилитацию близких. Генеральный директор учреждения и его помощник арестованы на два месяца.

Наркоманов и алкоголиков лечили, приковывая к батарее

Следственным управлением СКР по Севастополю возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ). Как рассказали в пресс-службе управления, следствием установлено, что в марте 2015 года 32-летний житель Уфы создал на территории Республики Крым (в Бахчисарайском районе) автономную некоммерческую организацию, в которой за деньги лечили от алкоголизма и наркомании. В январе 2016 года центр переехал в Гагаринский район Севастополя. В мае в полицию Севастополя обратился местный житель. «Он заявил, что его 28-летнюю подругу, проходящую там “лечение”, удерживают в центре насильно. Пациенты были изолированы от внешнего мира, но она сумела отправить ему СМС с чужого телефона»,— рассказал и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Севастополю Денис Симоненко.

Следователи совместно с полицией провели проверку, в ходе которой выяснилось, что пациенты центра содержались на огороженной и снабженной запирающимися выходами территории. Ручки входных дверей изнутри были демонтированы, а некоторых больных приковывали наручниками к батарее либо к спортивной гире. В результате проверки деятельность центра была прекращена, генеральный директор и его помощник задержаны. 

По информации источника в правоохранительных органах, на момент задержания генерального директора реабилитационного центра в нем насильно удерживались 16 человек. Всего же от действий подозреваемых, по предварительным оценкам, за год пострадали 60 человек. «Лечение от алкоголизма и наркомании проходит на добровольной основе. Но когда люди хотели уйти — их насильно задерживали, чтобы их родственники продолжали платить за лечение»,— сказал собеседник “Ъ”. Также источник рассказал, что многие пациенты клиники и их близкие не шли жаловаться в правоохранительные органы, потому что «не знали, что их права нарушены». В СУ СКР сообщили, что генеральный директор центра и его помощник арестованы судом на два месяца. Им грозит от трех до пяти лет лишения свободы. Также на причастность к противоправным действиям проверяются другие сотрудники центра. // Преступная Россия

You may also like...