Задержанный сепаратист Бородавка сотрудничает со следствием и дает изобличающие показания

Подозреваемый в сепаратизме сообщил информацию о российских кураторах

Служба безопасности Украины подтвердила задержание скандального харьковского журналиста Андрея Бородавки. Сейчас он активно сотрудничает со следствием, сообщает пресс-центр СБУ.

Бородавка

"Он активно сотрудничает со следствием и дает изобличающие показания в отношении главных функционеров сепаратистско-колаборационистского движения и их российских кураторов", – сказано в сообщении.

Бородавке сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины) УК Украины. Следственные действия продолжаются, в течение нескольких дней досудебное расследование планируют завершить, а материалы направить в суд.

Отметим, СБУ задержала скандально известного харьковского журналиста Андрея Бородавку, который по данным спецслужбы скрывался в России и был в розыске по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

СБУ провела спецоперацию, по результатам которой Бородавка был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину. Сотрудники Управления СБ Украины в Харьковской области задержали злоумышленника в аэропорту "Борисполь".

Напомним, ранее сообщалось, что задержанный прилетел не из России, однако никакой информации о том, откуда, не было.

В 2014 году Бородавка активно поддерживал и освещал Антимайдан и пророссийские акции в Харькове. Позже был объявлен в розыск по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 Уголовного кодекса Украины). Скрывался от следствия в России.

В мае ряд сайтов обнародовал информацию, что Бородавка будет принудительно выдворен из РФ за "нарушение миграционного законодательства". // 112.ua

You may also like...