Житель Калифорнии планироваk взорвать штаб-квартиру Google, чтобы поисковый гигант за ним не следил

В Калифорнии 30-летнего Рауля Мурильо Диаса (Raul Murillo Diaz ) задержали по подозрению в нападении на штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью. Об этом сообщает NBC News.

Жителя Окланда, направлявшегося к комплексу зданий компании, заметил один из ее сотрудников. Он сообщил в полицию, что также увидел рядом с офисом подозрительный автомобиль.

Штаб-квартира Google в Маунтин-Вью.

После задержания полицейские провели обыск в машине Диаса и обнаружили там самодельную бомбу.

Мужчина признался, что решил атаковать офис компании, так как чувствовал, что Google шпионит за ним. Он рассказал, что вел специальный журнал, в котором фиксировал моменты, когда ощущал слежку со стороны интернет-гиганта.

Как удалось выяснить, что задержанный уже трижды пытался испортить имущество Google, отмечает Gizmodo. Так, 19 мая он бросил несколько коктейлей Молотова в автомобиль-беспилотник Google Street View. Кроме того, он признался, что несколько лет назад обстрелял одно из зданий Google, а также поджег автомобиль, принадлежавший корпорации.

Теперь Диасу грозит до 20 лет лишения свободы. Кроме того, его могут обязать выплатить штраф в размере 250 тысяч долларов.

Источник: Lenta.ru

You may also like...