Волонтерский десант в МО раскрыл схему по которой отбросами кормили солдат некие фирмы с «крышей»

В течение мая-июня 2016 года на горячую линию МО поступили десятки жалоб на качество питания со стороны военнослужащих 169 у/ц Десна. Туда было отправлено 9 (!) проверок за два месяца. ВоенСЭС, военврачи, ВСП, ДДЗ – там отметились все. И девять рапортов – "существенных проблем не выявлено". С подписями и фамилиями.

 Об этом пишет Юрий Бирюков. По сле проверки выяснилось, что:
– на складе хранения продовольствия температура была +39. Хотя в контрольном журнале все было красиво прописано "+21".
– в холодильнике хранения мяса +15. Холодильник. Мясо. +15.
– содержание животных жиров в сливочном масле – 0%.
– содержание животных жиров в сыре – 0%.
– грибы, дрожжи, плесень. Грибы – не шампиньоны ни разу.
– в мясе – стафилококк, кишечная палочка.

И сертификаты соответствия, выданные ветеринарной лабораторией МОУ. С подписями и печатями.

И есть договора Министерства обороны Украины с поставщиками услуг питания. Где жестко, в нарушение Закона Украины "Про основные принципы и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов" припосано то, что контроль качества осуществляет ТОЛЬКО ветлаборатория Министерства обороны. Не аккредитованная в Национальном агенстве аккредитаций. И договора есть. С подписью и печатями.

И сухой паек, в котором ни одна позиция не соответсвует ДСТУ.

Бирюков пообещал, что к утру субботы на стол Министра обороны Украины ляжет документ, со списком фамилий ВСЕХ участников этой схемы – задача поставлена лично Полтораком, лично начальнику ВСП.

Три мобильные группы от Центра Д. Марченко приступили к выемке продуктов питания в других воинских частях: 11 полк армейской авиации (Артек-Союз), 92 бригада (Авика), 93 бригада (Геус-Груп). Там УЖЕ чудеса, после первых двух часов, отмечает Бирюков.  

 

You may also like...