В Москве задержаны «решалы», вымогавшие 11 млн. рублей у проигравшего в суде мужчины

Сотрудники следственной части ГСУ ГУ МВД по Москве совместно с оперативниками УЭБиПК задержали двух подозреваемых в мошенничестве. Злоумышленники требовали у жителя столицы несколько миллионов рублей, обещая помочь ему в решении юридических проблем с государственными органами, возникшими из-за судебного решения.

В настоящий момент один из задержанных заключен под стражу, а его предполагаемый сообщник отпущен под подписку о невыезде, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Задержаны "решалы"

"Установлено, что злоумышленники получили сведения о наличии открытого исполнительного производства в отношении 40-летнего жителя Москвы", – говорится в пресс-релизе.

После этого один из подозреваемых связался с мужчиной и "представился лицом, обладающим возможностью изменить решение указанного органа власти в пользу потерпевшего", пояснили в полиции, не указывая ведомство, фигурирующее в материалах дела.

За оказание услуги "решала" потребовал 11 млн рублей. В случае отказа платить деньги он пригрозил москвичу новыми неприятностями.

"Один из злоумышленников задержан с поличным в момент получения денежных средств", – добавили в МВД.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество").

Добавим, что в России исполнительное производство (принудительное исполнение вступивших в силу решений суда) возложено на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Вероятно, что задержанные выдавали себя за людей со связями в руководстве ФССП или в среде служителей Фемиды, выносящих приговоры. // NEWSru.com

You may also like...