Задержанных участников путча в Турции жестоко пытают и насилуют

Международная организация Amnesty International заявила об избиениях и изнасиловании участников провалившегося путча в Турции.

Свидетельства массовых нарушений их прав были собраны организацией на основании бесед с независимыми источниками, которые побывали в местах содержания задержанных – полицейских участках, спортцентрах и зданиях судов, говорится в заявлении организации.

путч в Турции

Полиция в Анкаре и Стамбуле заключает задержанных на 48 часов в стрессовые условия, лишая их пищи и медицинской помощи, общения, применяя избиения, в том числе изнасилования. Несколько адвокатов, работающих в Анкаре, рассказали Amnesty International, что задержанных офицеров насиловали с помощью полицейской дубинки. Также, сообщается о жестоких побоях, в результате которых у многих подозреваемых сломаны кости, есть синяки и опухоли на лице, голове, теле. Некоторые из них не могут уже ходить или стоять, постоянно теряют сознание. Причем, избивают не только мужчин, но и женщин.

Свидетели рассказали представителям организации, что слышали один из докторов сказал об одном из задержанных: "Позвольте ему умереть. Мы скажем, что он поступил к нам мертвым".

Свидетели рассказали Amnesty International и о том, что задержанные часто содержатся в помещениях, которые для этих целей не предназначены. В частности, в полицейском спортивном центре в Анкаре, в центре спорта Başkent и конюшнях клуба верховой езды.

По данным организации, в связи с попыткой госпереворота в Турции задержано уже более 10 тыс. человек. // УНИАН

You may also like...