США могут ввести санкции против стоящего за взломом Демпартии США государства

Администрация Барака Обамы может применить санкций против государства, которое окажется ответственным за компрометацию базы данных Национального комитета Демократической партии США.

ОБ этом сообщает корреспондент ТАСС со ссылкой на заявление заместителя пресс-секретаря Белого дома Эрика Шульца (Erik Schulz). 

США могут ввести санкции против стоящего за взломом Демпартии США государства

Ранее представители Демпартии США неоднократно утверждали о том, что за взломами серверов Национального комитета демократической партии и Комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс стоят спецслужбы РФ. Правительство США выразило в связи с инцидентами серьезную обеспокоенность, отметив, что речь может идти о попытках другого государства повлиять на предстоящие президентские выборы.

По словам Шульца, в настоящее время ФБР ведет расследование и необходимо дождаться его результатов, пишет ITSEC. Представитель Белого дома воздержался от прямых обвинений в адрес России, приведя лишь мнение главы Агентства национальной безопасности и Киберкомандования вооруженных сил США адмирала Майкла Роджерса (Michael S. Rogers), считающего, что "в России есть люди, которые очень хорошо умеют проводить кибероперации – быстро, точно и незаметно".

 "Если вы посмотрите, как США реагировали на проникновение в свою компьютерную инфраструктуру кем-либо, кто действовал в интересах иностранного государства, то увидите, что в нашем распоряжении имеется широкий набор мер. Они включают экономические санкции, принимаемые по линии Министерства финансов, и действия правоохранительных органов, которые могут быть приняты Министерством юстиции", – отметил Шульц в ответе на вопрос по поводу ответных действий США.

 

 

You may also like...