Раде предлагают гарантировать разоблачителям коррупции 10% «добычи» и защиту правоохранителей

4 народных депутатов предлагают Верховной Раде предоставить разоблачителям коррупции защиту правоохранителей и 10% от украденного вследствие разоблаченных коррупционных действий.

Соответствующий законопроект №4038 «О защите разоблачителей и раскрытии информации о вреде или угрозе общественным интересам» был внесен в Верховную Раду 20 июля, однако его текст на сайте парламента до сих пор не выложен.

 / ssu.gov.ua

В свою очередь, как говорится в сообщении общественной организации "Transparency International Украина", согласно предложенным нормам, разоблачитель коррупции должен получать 10% от средств, которые были украдены коррупционером и возвращены государству благодаря его сообщению.

Кроме того, законопроект предусматривает, что правоохранители должны обеспечить информатору надежную защиту еще на этапе досудебного расследования. Отмечается, что документ призван узаконить инструменты участия разоблачителя в борьбе с коррупцией и стимулировать обычных людей информировать правоохранителей и общественность о случаях коррупции. // УНИАН

You may also like...