Британский суд принял решение арестовать основателя Carlo Pazolini Резника

Британский суд принял решение поместить под арест основателя обувной сети Carlo Pazolini Илью Резника по обращению Альфа-банка.

В распоряжении «Газета.Ru» имеется копия постановления.

Carlo Pazolini

Решение было вынесено в связи с сокрытием информации об активах или предоставлением заведомо недостоверной информации о них.

Отмечается, что обращение Альфа-банка в британский суд связано с тем, что Резник лично поручился по проблемным кредитам Carlo Pazolini (около $80 млн от 2014 года) в соответствии с нормами английского права.

«Банк считает данное решение суда справедливым и обоснованным. К сожалению, все попытки урегулировать конфликт во внесудебном порядке на настоящий момент не дали результата, — прокомментировали «Газете.Ru» судебное решение в Альфа-банке. — При этом продолжаются переговоры по поиску возможности реструктуризации задолженности, однако представленная долгосрочная финансовая модель требует дополнительного привлечения компанией оборотных средств со стороны».

Весной 2016 года Альфа-банк подал другой иск в Арбитражный суд Москвы о признании Carlo Pazolini банкротом.

Иск был подан к ЗАО «Фирма «Анта», которое является основным заемщиком по всем обязательствам ритейлера перед Альфа-банком. Предполагаемая сумма долга ритейлера перед банком составляет порядка $50 млн.

Основной причиной подачи иска стали колебания валютных курсов, так как компания занимается прямым импортом из Европы.

Помимо иска к «Анта» Альфа-банк также подал иски к трем зарубежным структурам ритейлера: Carlo Pazolini Trade limited, ТОО «Карло Пазолини партисипасьон» и Carlo Pazolini (Switzerland) S.A.

По данным Euromonitor International, Carlo Pazolini — восьмой по величине обувной ритейлер на российском рынке и четвертый среди российских обувных компаний после «Центробуви», Kari и Zenden. Выручка компании в 2015 году составила 7,3 млрд руб.

You may also like...