Правительство планирует рекордное подорожание водки

Поллитровая бутылка, по расчетам Минэкономики, должна стоить не менее 70-ти гривен

В правительстве готовят новое постановление о пересмотре минимальных розничных цен (МРЦ) на алкоголь.

водка

Проект, обнародованный на сайте Государственной фискальной службы, предусматривает рекордное повышение МРЦ – поллитровая бутылка, по расчетам Минэкономики, должна стоить не менее 70-ти гривен.

Как известно, 30 июня Высший административный суд Украины признал недействительным прошлогоднее постановление правительства №426 о минимальной розничной цене на алкоголь. Тогда она была зафиксирована на уровне 54,9 грн. Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что минимальная цена была сформирована кабмином с нарушениями законодательства, которым предусмотрено при формировании МРЦ ориентироваться на низший ценовой порог сырья и комплектующих. Но Кабмин воспользовался вариантом, предложенным ассоциацией "Укрводка", в котором основные показатели были завышены, – сообщает издание Багнет.

Эксперты говорят о том, что крупные производители алкоголя таким образом вытесняют с рынка мелких конкурентов. В свои предложения по формированию МРЦ они закладывают даже собственные бюджеты на рекламу.

Не смотря на решение суда, кабмин в этот раз готовится к рекордному повышению – проектом постановления предусмотрена цифра около 70 гривен за пол-литровую бутылку водки (при том, что суд признал незаконным МРЦ на уровне 54,9 грн). Мелкие производители, которым новая "минималка" грозит банкротством, обвиняют Минэкономики в лоббировании интересов монополистов, которые в очередной раз решают свои проблемы за счет населения. // 112.ua

You may also like...