На Ровенщине полицейские разыскали горе-мамашу, которая закопала новорожденную дочь

38-летнюю жительницу Кореччини, которая закопала новорожденную девочку и исчезла, разыскали полицейские. Две недели активных поисков горе-матери дали свои результаты, сейчас она общается со следователями.

Напомним, 7 августа, около полудня в полицию сообщили, что в селе Казак в месте, отведенном для отходов, обнаружили тело новорожденной девочки.

закопала ребенка

Как сообщил и.о. начальника Корецкого отделения полиции Андрей Юрчук, работники местной полиции вместе с жителями села Козак проводили оперативные и розыскные мероприятия по установлению места пребывания 38-летней односельчанки, которая закопала своего ребенка за хлевом у себя во дворе. 22 августа правоохранители получили оперативную информацию, что женщина скрывается в лесу вблизи села, где ее задержали и доставили в полицию.

Как пояснила она правоохранителям, о ее беременности никто не знал, а сама поняла только тогда, когда ребенок начал шевелиться. Схватки начались ночью и женщина вышла на улицу в туалет. Когда девочка родилась, мать не услышала ее плача:

«Ребенок не плакал, никакого звука я не слышал. Младенец лежал за хлевом, я погладила его рукой и, взяв лопату, несколько раз копнула, положила туда ребенка и быстро побежала в дом, легла и больше не выходила. У нас четверо детей, мы едва концы с концами сводим».

В тот день, когда приехали правоохранители, женщина возвращалась из церкви домой, но увидев возле дома много машин, свернула с дороги, зная, что виновата и что натворила. Скрывалась, где могла. Лес, в котором ее разыскали полицейские, находится близ села.

«По данному факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, – отметил Андрей Юрчук. – Сейчас идет судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет приниматься соответствующее процессуальное решение. Если будет установлено, что ребенок действительно был мертворожденным, то действия женщины не будут расцениваться как уголовное преступление. В том случае, если ребенок родился живым эта женщина будет нести ответственность по статье 117 (умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка) Уголовного кодекса Украины».

Досудебное расследование продолжается. Сейчас женщина находится дома.

 

 

Отдел коммуникации полиции Ровенской области

You may also like...