На Харьковщине 24-летнего депутата посадили на два года за взятки и мошенничество

Балаклейский районный суд Харьковской области признал виновным 24-летнего депутата райсовета сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса и приговорил к 2 годам лишения свободы.

Согласно сообщению областной прокуратуры, мужчина признан виновным в мошенничестве, получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения одним из председателей сельского совета, а также подстрекательстве в предоставлении такой выгоды (ч.1 ст.190, ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.1 ст.369, ч.2 ст.369-2 УК Украины).

Суд приговорил к 2 годам тюрьмы депутата

Установлено, что весной этого года житель Балаклеи обратился к депутату с просьбой разъяснить ему порядок выделения земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства. Депутат пояснил, что это возможно только по договоренности. Он предложил помощь и сообщил мужчине, что тот должен перечислить 50 тыс. грн, которые, якобы, необходимо заплатить за положительное решение вопроса должностным лицам сельсовета, на территории которого расположен участок.

Эти деньги депутат попросил перечислить на банковскую карточку. Впоследствии он попросил еще 10 тыс. грн. За эти деньги он пообещал повлиять на председателя сельсовета, когда тот будет принимать решение о выделении земли.

Обвиняемый полностью признал свою вину.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование. // Новое время

You may also like...