Сирийские повстанцы уличили ВВС России в обстреле госпиталя

Российские самолеты вместе с войсками Башара Асада подвергли обстрелу сирийский город Алеппо, по данным местных повстанцев и спасателей, был уничтожен главный госпиталь.

Об этом сообщает Reuters.

Уточняется, что в госпиталь Сахур попало, как минимум, семь ракет, известно о двух погибших пациентах.

«Больница сейчас полностью прекратила работу. Разрушены стены, инфраструктура, оборудование и генераторы. Медики и охрана покинули здание. Здесь совершенно темно», – рассказал рентгенолог Мохаммад Абу Раджаб.

Издание заявляет, что авиаудары 1 октября были направлены на пути снабжения повстанцев в Алеппо – дороги Кастелло, районе Эль-Малах и лагере беженцев Хандарат.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро назвал обстрелы «военным преступлением». Эро объявил о созыве заседания Совбеза ООН в попытке «остановить эту недопустимую трагедию», пишет Slon Magazine.

Ранее правозащитники подсчитали, что за год в Сирии погибли 9364 человека, в их число входят как мирные жители, так и террористы.

В Кремле итогом годичной операции в Сирии назвали то, что террористам не удалось взять под свой контроль Дамаск.

До этого госсекретарь США Джон Керри пригрозил России прекращением сотрудничества по Сирии в случае, если российские и сирийские военные не прекратят обстрелы Алеппо.

 

You may also like...