Руководство SpaceX заподозрило во взрыве ракеты Falcon 9 конкурентов

1 сентября 2016 года на стартовой площадке космической компании SpaceX, принадлежащей Элону Маску, произошёл взрыв, в результате которого была уничтожена ракета Falcon 9.

30 сентября 2016 года издание The Washington Post сообщило, что в качестве одной из версий в ходе внутреннего расследования рассматривается диверсия со стороны конкурентов из ULA. На ситуацию обратило внимание издание Slon.

По данным журналистов The Washington Post, во время просмотра видеозаписей с места события следователи обнаружили тень и белое пятно на крыше одного из зданий компании ULA, находящегося в паре километров от стартовой площадки SpaceX.

По словам источников издания, представители SpaceX потребовали от ULA предоставить им доступ на крышу строения, но сотрудники ULA отказали в просьбе. Представитель ULA вызвал работников Управления специальных расследований ВВС США, которые исследовали здание и «не обнаружили ничего подозрительного».

В своём аккаунте в Twitter генеральный директор SpaceX Элон Маск сообщал, что за несколько секунд до взрыва ракеты работники компании услышали более тихий звук, также походивший на взрыв. У руководства нет данных о том, откуда он исходил — изнутри ракеты или извне.

Представители Управления специальных расследований ВВС США отказались от комментариев, заявив, что расследование продолжается. Сам Маск спустя несколько дней после взрыва рассказал, что компания не исключает возможность диверсии.

ULA (United Launch Alliance) — это космическое предприятие, сформированное корпорациями Boeing и Lockheed Martin, прямой конкурент компании SpaceX. Ещё до появления SpaceX предприятие получало все контракты от ВВС США. В 2014 году SpaceX подала в суд на ULA, выиграла его и получила право конкурировать с компанией в сфере национальной безопасности. Тогда руководство ULA уволило генерального директора и назначило нового, который пообещал составить конкуренцию SpaceX.

You may also like...