В России работает социальный лифт для криминала

Заместитель председателя российской политсилы "ПАРНАС" Илья Яшин считает, что криминал прочно сросся с российской властью, охватив всю ее вертикаль.

Об этом он заявил, представляя в Берлине в Германском обществе внешней политики доклад о бизнесе, государстве и коррупции в России, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

Илья Яшин

"Криминальная власть проела всю вертикаль власти, включительно с федеральным уровнем", – заявляет оппозиционер.

Он утверждает, что за последние 15 лет образовался "эффективный социальный лифт для криминала", когда криминальные группировки добиваются власти и захватывают целые регионы и отрасли. Существует "каста неприкасаемых", которым прощают любые преступления. По словам Яшина, говорится, в частности, о лидере Чечни Рамзане Кадырове и окружении Владимира Путина, которое было с ним знакомо до того, как он стал президентом. "Этим людям позволено все", – отметил Яшин. Он добавил, что дела против криминальных элементов во власти "открываются только тогда, когда на места претендуют более влиятельные представители "Единой России", а на место одного арестованного коррупционера приходит несколько новых".

Яшин упрекнул европейские политические силы, которые сотрудничают с "Единой Россией". "Когда они жмут руки и подписывают соглашения, должны понимать, что подписывают соглашения с представителями самого настоящего криминала", – заявил он, уличив европейских политиков в том, что они получают прямую помощь от Кремля, которая проявляется и в медийной поддержке, и в прямом финансировании.

Политик отметил, что задача его доклада – показать, что речь идет не об отдельных случаях, а о настоящей системе. "Наша задача – конкурировать с госпропагандой", – добавил он и выразил надежду, что в конце концов критическая масса от таких разоблачений даст политический результат.

Одновременно исследователь и эксперт фонда "Свободная Россия" Илья Заславский представил свой отчет "Российские олигархи и российские парламентские выборы".

You may also like...