Борт «Белавиа» вернули в «Жуляны» из-за гражданина Армении, постоянно поливающего грязью Украину

Эпизод с возвращением самолета авиакомпании "Белавиа" рейсом Киев – Минск перерастает в международный скандал. Беларусь на официальном уровне потребовала извинений и денежных компенсаций от Украины.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Белавиа

Указание возвращать Boeing дали украинские спецслужбы, которые получили информацию о возможном вывозе одним из пассажиров информации, которая может угрожать государственной безопасности. Подозреваемого сняли с самолета и обыскали. Борт вылетел в Минск после дозаправки, а мужчину через несколько часов правоохранители отпустили – он добрался до Минска другим авиалайнером.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская убеждает, что действия спецслужбы были стандартными для подобных случаев в мировой практике. Белорусов возмутило не это, а якобы угроза поднять в небо военные истребители в случае отказа гражданского самолета вернуться в Киев. В Украине такое обвинение отвергают. "Очень странным выглядит заявление, что против гражданского самолета могут быть подняты истребители. Переговоры вел диспетчер "Украэроруха". Это разве что человеческий фактор, очень сомнительно, но я еще раз говорю – я даже не хочу в такое верить", – заявила Гитлянская. В "Украэрорухе" комментариев относительно ситуации пока не предоставили.

Инцидент произошел из-за Армена Мартиросяна – гражданина Армении, который живет в Москве, работает в прокремлевских СМИ и постоянно поливает грязью Украину. Российские издания называют его журналистом, сам себя он считает политтехнологом. Мужчина рассказал, что у него искали какую-то информацию, которую он вывозил на электронном накопителе. "Уже все нормально", – заверил он. Что именно интересовало СБУ и было ли что-то изъято, в спецслужбе не конкретизируют. Молчание объясняют тайной следствия.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

You may also like...