Грузинский «винодел» похитил из сумки клиента ресторана 500 тысяч рублей (видео)

 Сотрудники Московского уголовного розыска задержали выходца из Закавказья, который подозревается в дерзкой краже, совершенной в одном из столичных ресторанов. Злоумышленник в многолюдном помещении схватил чужую сумку и вынул из нее крупную сумму денег. Однако его действия зафиксировала камера наблюдения, а видео опубликовала полиция.

Уголовное наказание грозит иностранцу, который утверждает, что занимается виноделием. Вместе с предполагаемым вором бойцами СОБР был задержан и его сообщник, который также является выходцем из Закавказья, сообщает официальный сайт столичного ГУ МВД.
По данным следователей, кража была совершена 19 сентября 2016 года около 14:47 в одном из увеселительных заведений в центре Москвы.
 
кража
 
На снятых кадрах видно, как подозреваемый, озираясь по сторонам и оценив обстановку, в два приема завладел сумкой другого посетителя, сидевшего за соседним столиком. Злоумышленник положил сумку к себе на колени и около 15 секунд изучал ее содержимое, периодически отвлекаясь для маскировки на поглощение пищи. Рядом находились многочисленные свидетели (в кадр попали больше десяти человек), мимо подозреваемого сновали официанты, но никто ничего подозрительного не заметил.
 
По прошествии 15 секунд клиент ресторана стал выказывать беспокойство. Он проводил руками справа и слева от своего стула и никак не мог нащупать сумку. Тогда злоумышленник одним движением задвинул сумку под стул потерпевшего, а затем уткнулся в свою тарелку. Потерпевший бизнесмен наконец-то нащупал потерянную вещь, взял сумку в руки и успокоился. Лишь через несколько часов мужчина, обедавший в ресторане с коллегой, обратил внимание на бесследное исчезновение из сумки 500 тысяч рублей. Тогда он обратился в полицию.
 
(18+) 
 

Видеозапись, сделанная камерой наблюдения в ресторане, помогла вычислить предполагаемых воров. Они были задержаны возле автозаправочной станции на улице Сущевский Вал.
 
В настоящий момент мужчинам, которым исполнилось от 43 до 57 лет, инкриминируют ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Пойманные уроженцы Грузии ранее уже были неоднократно судимы за подобные преступления.
 
Один из задержанных представился честным виноделом, прибывшим в столицу искать новые рынки сбыта, сообщает 360. Второй фигурант заявил, что проживает в Москве с 1970-х годов, но нигде не работает, так как является инвалидом детства.
 
Следователи предполагают, что задержанные специализировались именно на хищениях денег у клиентов фешенебельных заведений столицы.
 
Фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Добавим, похожий случай произошел в начале октября в ресторане Tutto Bene, расположенном в доме N8, строение 1 по Пресненской набережной в Москве. Там неизвестный злоумышленник обокрал 36-летнего арбитражного управляющего Национальной организации арбитражных управляющих. По словам потерпевшего, у него похитили из кошелька 250 тысяч рублей и 300 евро, сообщало АГН "Москва".
Преступник действовал по аналогичной схеме, воспользовавшись тем, что потерпевший поставил сумку возле своих ног во время трапезы. В этот момент кошелек и был похищен.
 
Ассоциация "Национальная организация арбитражных управляющих" (ассоциация "НацАрбитр") – саморегулируемая организация арбитражных управляющих, зарегистрированная в Москве и получившая статус СРО 6 декабря 2013 года. Она создана для объединения граждан РФ, являющихся субъектами профессиональной деятельности, осуществляющих регулируемую федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой. // NEWSru.com

You may also like...