ГПУ проверит уплату налогов со $100 тыс. налички и вклады более 150 тыс. грн. (добавлено видео)

Следующим шагом будет анализ е-деклараций на предмет возможного отмывания денег, добытых преступным способом
Генеральная прокуратура Украины намерена проверить уплату налогов народными депутатами Верховной Рады, которые задекларировали больше 100 тыс. долл. наличными. 
 
ГПУ Луценко
 
Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга относительно е-декларирования, который транслировал телеканал "112 Украина"
 
"Мы будем анализировать декларации половины народных депутатов, которые задекларировали наличные более 100 тыс. долл. Анализ будет состоять из нашего обращения в Государственную фискальную службу с требованием предоставить информацию об уплаченных налогах, или неуплаченных налогах. Поэтому депутаты могут подпадать под действие ст. 212 УК, уклонение от налогов", – сказал Луценко.
 
"Если речь об уклонении в значительных размерах от 665 тыс. грн, это преступление небольшой тяжести и предусмотрен срок давности 2 года. Если это больше 1 млн 995 тыс. грн, это преступление средней тяжести, срок давности 2 года. Если уклонение в особо крупных размерах, это 3 млн 325 тыс. грн, это тяжкое преступление, –  срок давности 10 лет. Исходя из квалификаций, те, кто уклонялся от налогов, могут получить наказание от 2 до 15 лет тюремного заключения", – добавил он.
 
Генпрокурор также сообщил, что следующим шагом будет анализ е-деклараций на предмет возможного отмывания денег, добытых преступным способом, а также информации о банковских вкладах декларантов.
 
"Дальнейшее расследование этих возможных дел может вывести нас на 209 в УК, отмывание средств, полученных преступным путем. Это подследственность совместная ГПУ и НАБУ. Мы можем создавать прокурорские группы, или передавать дела в НАБУ", – сказал генпрокурор.
 
* * *
 
ГПУ проверит источники доходов депутатов, задекларировавших банковские вклады на сумму более 150 тыс. гривен
 
"Также мы собираемся проанализировать банковские вклады, задекларированные депутатами и другими декларантами. Для этого мы обращаемся к Государственной службе финансового мониторинга. В их обязанности входит проверка любых вкладов более 150 тыс. грн. У большинства депутатов вклады превышают эту сумму, поэтому  при предоставлении нам справки финмотироринга, что соответствующие средства нелегальные, мы будем действовать по тем же статьям, 212 и 209", – сказал Луценко.   

You may also like...