Порошенко подписал указ о новых правилах военной службы по контракту

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 503, вносящий изменения в "Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины". Об этом сообщает его пресс-служба.

Документ позволит военнослужащем срочной военной службы и военной службы по призыву, отслужившим не менее 11 месяцев, по желанию заключать контракт о прохождении военной службы сроком на 6 месяцев.

Петр Порошенко, фото president.gov.ua

Также изменения при подписании первого военного контракта касаются и "военнослужащих, которые выслужили срок военной службы по призыву лиц офицерского состава и которые принимаются на военную службу по контракту лиц офицерского состава – сроком от 1 до 5 лет в зависимости от согласия сторон", отмечает "Новое время".

Правила продления срока прохождения военной службы по новому контракту остались те же:

– на 3 года – для рядового состава;

– от 3 до 5 лет – для сержантского и старшинского состава;

– от 2 до 5 лет – для офицерского состава и для кандидатов, которым присвоено первичное офицерское звание по результатам подготовки на "военной кафедре";

– на особый период – до завершения этого периода (на основании Указа президента Украины об объявлении решения о полной демобилизации).

Напомним, 2 ноября в Украине завершилась демобилизация военных шестой волны.

26 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации 6-й волны военнослужащих. 15 октября президент во время посещения зоны проведения АТО отметил государственными наградами бойцов шестой волны мобилизации. // Сегодня

You may also like...