Оперативные данные о ситуации в зоне АТО на 25.11.2016

Ситуация в зоне АТО на Донбассе продолжает оставаться крайне напряженной. В основном российско-террористическими войсками для обстрелов применяется пехотное вооружение, включая автоматическое стрелковое оружие, станковые и ручные гранатомёты, зенитные установки, миномёты калибра 82-мм и 120-мм. Неоднократно оккупанты применяли бронетехнику (ББМ). Противник продолжает вести разведку переднего края и боевых порядков сил АТО в тактической глубине, периодически обстреливая передний край украинских войск; практически по всей зоне АТО фиксируется активность снайперов противника.

Наиболее интенсивные обстрелы наблюдаются на приморском направлении и южнее Донецка – от Широкино до Марьинки и Красногоровки. Оккупанты массово применяют миномёты обоих основных калибров. В районе севернее Докучаевска пара БТР-80, и южнее – 1 единица БМП-1, открывали огонь по передовым позициям сил АТО.

ИС

Также активные обстрелы со стороны противника – «традиционно» в районе Авдеевки, в районе Майорск – Зайцево и на Светлодарской дуге. В частности, в районе южнее Луганского, Рассадки фиксировалась помимо миномётного огня «работа» 2-х единиц БМП-2 с замаскированных позиций. В районе Зайцево оккупанты комплексно применяли 120-мм миномёты и крупнокалиберные пулемёты. В районе Авдеевки огонь велся одновременно с двух позиций из 82-мм и 120-мм миномётов, также обстрелы вела БМП-2 противника.

Фиксируется активизация сил противника на Луганском направлении. Районы Новоалександровки – Новозвановки, Троицкого, Новотошковки, Крымского – активное применение оккупантами миномётов, станковых гранатомётов.

* * *

Среди боевиков «ДНР» распространяются слухи о том, что в начале декабря с.г. российско-террористические войска планируют проведение масштабного наступления на Дебальцевском, Мариупольском и Авдеевском направлениях. Вместе с тем, наличие и укомплектованность на данный момент (25.11.2016) на этих направлениях частей и подразделений российско-террористических войск не позволяет говорить о создании ударных группировок, способных проводить масштабные наступательные действия оперативно-тактического уровня. Необходим тщательный мониторинг на предмет переброски на данные направления с территории России подразделений (БТГ и РТГ) регулярных ВС РФ. Не исключен и дезинформационный характер распространения данных слухов как дополнительного средства давления на Киев в преддверии выработки нормандской четверкой «дорожной карты» реализации Минских соглашений по Донбассу (запланировано на конец ноября с.г.)

Противник продолжает перегруппировку и усиление фланговых участков на юг и северо-восточнее от Донецка, усиливает подразделения, занимающие позиции западнее Горловки. В районе Широкой Балки (Горловка) фиксируется передвижение автотранспорта противника (за сутки до 20 ед. грузового автотранспорта, несколько единиц бронетехники (БМП-2 и МТ-ЛБ) южнее этого района).

Стахановская группировка оккупантов пополняет запасы боеприпасов. Отмечены несколько «конвоев» грузовиков с боеприпасами между Первомайском и Стахановым, на Бахмутской трассе за перекрёстком на Степовом (по 6-8 машин).

Между Старомихайловкой и ДАП-ом фиксируется переброска бронетехники – 5 ед. БТР-70/80 с живой силой на броне через Лозовое на север, по ул. Стратонавтов в сторону Путиловки – колонна (несколько Камазов и МТ-ЛБ).

В районе н.п. Харцызск (железнодорожная станция) расположена база военной техники оккупантов. Военная техника и вооружение (танки, БМП, БТР, РСЗО «Град», армейский грузовой автотранспорт) общим количеством порядка 300 единиц, расположены на открытых стоянках и в 20 ангарных помещениях и находятся под постоянной охраной.

На территории фермы вблизи с.Золотаревка Шахтерского района Донецкой обл. расположен арсенал оружия и боеприпасов оккупантов. Объект находится под круглосуточной охраной. На территорию фермы в течение последней недели каждый день заезжают 3-4 грузовых автомобиля с боеприпасами.

В оккупированной Макеевке, в общежитиях Макеевского медицинского училища размещены прибывшие из России подразделения российских наемников из Вологодской области РФ. Контракт прибывших наемников предусматривает зарплату порядка 35 тыс. руб в месяц, и «надбавки» и «премиальные», в зависимости от должностей и участия в боевых действиях, в общей сумме от 50 до 90 тыс. руб в месяц. Срок действия контракта – до 2018 г.

В частях и подразделениях «ДНР» со стороны командного состава активизирована «разъяснительная работа» с «военнослужащими» из числа местных террористов относительно запрета на посещение территории, контролируемой Украиной. В ходе «бесед» боевикам доводится информация об активности и эффективности работы СБУ в зоне АТО, а также о «зверствах карателей» в отношении задержанных боевиков. Одновременно сотрудники «МГБ ДНР» вновь начали распространять в среде боевиков слухи о массовых арестах граждан, выезжающих из «ДНР» на неоккупированную территорию, и их убийствах с последующим разделыванием «на органы».

Среди военнослужащих ВС РФ в АР Крым в последнее время наблюдается рост недовольства денежным обеспечением, которое обсуждается в частных беседах. Основной причиной недовольства является невыполнение командованием обещаний по повышению денежного довольствия военнослужащих, которые проходят службу в составе оккупационных войск в Крыму. Повышенное денежное довольствие в виде доплат фактически получают только те российские военнослужащие, которые выезжают в командировки (как правило, на срок до 3 месяцев) на территорию «ДНР/ЛНР» для участия в боевых действиях против Украины. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...