Экс-главу правления «Сумыхимпром» уличили в присвоении имущества на 93 млн. грн.

В Сумской области разоблачили схему присвоения имущества ПАО "Сумыхимпром" на сумму около 93 млн. грн. 

Об этом сообщили УНН в пресс-службе прокуратуры Сумской области.

Служащего "Сумыхимпром" уличили в присвоении имущества на 93 млн грн

Сегодня, 6 декабря 2016 года, экс-главе правления, а сейчас управляющему санацией открытого акционерного общества "Сумыхимпром" сообщили о подозрении в растрате имущества предприятия способом приобретения сырья по завышенным ценам и безосновательного расходования средств на оплату юридических услуг. Установлено, что сумма ущерба, причиненного предприятию, 99,9% уставного фонда которого принадлежит государству, составляет 93 млн грн.

В связи с отсутствием указанного должностного лица в Украине сообщение о подозрении вручили администрации Публичного акционерного общества "Сумыхимпром" и жилищно-эксплуатационной организации по адресу его проживания в г. Сумы.

Управляющего санацией объявили в розыск. Кроме того, следственному судье внесли ходатайства о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, а также о предоставлении разрешения на проведение обыска в его доме.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.5 ст.191 (растрата имущества в особо крупных размерах), ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

Также проверяется законность получения и перечисления в 2012 – 2013 годах 11 млн грн предприятием, связанным с руководством ПАО "Сумыхимпром", в благотворительный фонд "Сумской регион".

Справка: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

You may also like...