Обитателей Лукьяновского СИЗО переведут в новое здание в пгт Коцюбинское под Киевом. Если построят

Хотят привлечь частных инвесторов для строительства новых помещений изолятора, а взамен отдать 2,96 гектара территорий нынешнего СИЗО на Лукьяновке

В течение нескольких лет Лукьяновское СИЗО могут закрыть, планируют привлечь частных инвесторов для строительства новых помещений в пгт. Коцюбинское под Киевом. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на данные заместителя министра юстиции Дениса Чернышова.

Лукьяновское СИЗО

Привлечь частных инвесторов хотят на таких условиях: бизнесмен строит новые помещения СИЗО в пгт. Коцюбинское в нескольких километрах от Киева на территории исправительной колонии №132 (больше 8 гектаров).

При этом эксперт Юрий Белоусов отметил, что новое СИЗО нужно строить по международным стандартам – как минимум 4 кв. м. на одного человека; спортзал, накрытые прогулочные дворики со спортивным инвентарем, комнаты с возможностью доступа в Интернет. Так, строительство нового СИЗО может обойтись инвестору в 25 млн долларов.

Только после сдачи объекта инвестору планируют передать територии нынешнего СИЗО на Лукьяновке (около 2,96 гектара) со всеми строениями. Ни ограничений по новому строительству на этих территориях, ни требований выдвигать не будут. Однако есть неоднозначный момент – по данным бывшего главы пенитенциарной службы Сергея Старенького, еще в 2006 году Главное управление по охране культурного наследия Киевской городской госадминистрации внесло некоторые корпуса Лукьяновского СИЗО в список памятников истории и культуры Украины, которые нужно сохранять в первоначальном виде.

Напомним, министерство юстиции заявляет о нормативной оценке стоимости земельного участка площадью 3 га под Киевским (Лукьяновским) следственным изолятором в 9,6 млн гривен.

Кроме того, Министерство юстиции объявило тендер на продажу Лукьяновского СИЗО в мае текущего года. // 112.ua

You may also like...