Экс-СБУшник, генерал-майор, подозревается в причастности к взяточному делу и.о. ректора НАУ Харченко

 В деле о получении взятки и.о. ректора Национального авиационного университета Владимиром Харченко фигурирует еще один подозреваемый – бывший генерал-майор СБУ.

Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

Назар Холодницкий

"Дело ректора НАУ подходит к завершению, планируем до конца года направить в суд. Там есть еще один подозреваемый – бывший сотрудник СБУ в звании генерал-майора, выступавший посредником. Мы просили для него избрание меры пресечения в виде содержания под стражей, но суд почему-то избрал личные обязательства. Мы это решение обжаловали", – сказал он.

Холодницкий добавил, что до 25 декабря САП планирует открыть материалы производства для стороны защиты подозреваемых.

26 августа 2016 года СБУ задержала ректора НАУ и его адвоката во время получения взятки первым в размере €170 тыс. Задержанный чиновник якобы требовал деньги за беспрепятственное возобновление на должностях по решению суда бывших сотрудников университета и подписание указов об их назначении. Минобразования уволило подозреваемого. 27 августа ректору и его адвокату сообщили о подозрении по ч.4 ст. 368 УК.

You may also like...