Экс-главарь «ЛНР»: Луганск в 2014 году обстреливал батальон боевиков «Заря» Плотницкого

Батальон боевиков "Заря", которым в 2014 году руководил ныне так называемый глава "ЛНР" Игорь Плотницкий, обстреливал тогда уже оккупированный боевиками Луганск.

Об этом в интервью "Росбалт" рассказал бывший самопровозглашенный руководитель "ЛНР" Валерий Болотов.

Плотницкий

По словам Болотова, Луганск обстреливали боевики и из других батальонов, не только из "Зари".

На вопрос, правда ли то, что батальон "Заря", которым командовал Плотницкий, устраивал провокации и обстреливал Луганск летом 2014-го, Болотов ответил: "Да. И не только "Заря". Сюда было заслано много людей, которые должны были совершать диверсии и разлагать дисциплину. А в "Заре" оказался самый большой процент этих "диверсантов".

"Я в свое время отдал приказ Плотницкому собрать батальон для поддержания правопорядка в городе, участия в боевых действиях и защиты границ "ЛНР". Однако, как оказалось, батальон "работал" для другого. Я пытался, но у меня не было времени, ресурсов и возможности, чтобы все время находиться рядом и контролировать набор людей. Я доверился Плотницкому, и он сформировал батальон "для себя". Эти люди выполняли приказы Плотницкого, а не мои", – заявил Болотов.

Он также заявлял, что неоднократно отдавал команды захватить аэропорт (очевидно, речь идет о луганском аэропорте, – ред.), однако именно Плотницкий саботировал эти приказы.

Валерий Болотов, по данным СБУ, работал на ФСБ. Он был активным участников бунтов на востоке Украины и, в частности, захвата Управления СБУ Луганской области. Был якобы избран так называемым народным губернатором. В августе 2014 заявил об отставке и выехал в Россию. Его место в "ЛНР" занял Игорь Плотницкий.

Отметим, что боевики регулярно обстреливают подконтрольные им территории Донецкой и Луганской областей, обвиняя в этом силы АТО.  // 112.ua

You may also like...