Полиция будет отслеживать расходы бюджетных средств на местах

Таким образом правоохранители будут пресекать попытки незаконного завладения средствами государственного бюджета, не допуская их растраты. Все случаи таких правонарушений будут фиксироваться. Об этом заместитель Председателя Национальной полиции Украины – начальник Департамента защиты экономики Игорь Купранец сообщил во время совещания с руководителями территориальных органов полиции.

По словам Игоря Купранца, под конец года на счетах областных администраций остаются достаточно большие средства. Применяя схемы незаконного присвоения, ими могут завладеть злоумышленники. 

«Деньги идут на коммерческие структуры, закрываются актами выполненных работ, а на самом деле – работы не выполняются. В дальнейшем все эти коммерческие структуры в январе-феврале исчезнут, а мы будем возбуждать уголовные производства по факту и гоняться за «призраками», которые уже не будут существовать», – отметил Игорь Купранець.

Поэтому руководством Национальной полиции Украины принято решение о постоянном мониторинге использования средств государственного бюджета на местах. По каждому факту выявления противоправных действий в этой сфере выявленные сведения будут вноситься в Единый реестр досудебных расследований с соответствующей правовой квалификацией.

Заместитель главы Нацполиции подчеркнул, что планирует лично просить Генеральную прокуратуру о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности в том случае, если средства из бюджета будут растрачены, а материалы по таким фактам – не внесены в ЕРДР.

«Мы не будем закрывать глаза на прямые преступления в отношении государственного бюджета, просто четко это поймите. Я этого не допущу», – подчеркнул Игорь Купранец.

Департамент коммуникации
Национальной полиции Украины

You may also like...