Хозяйка бутика «Санахант» нашла «судейский способ» вернуть контрабандный $1 млн. Премьер возмущен

Апелляционный суд Киева обязал Государственную фискальную службу вернуть миллион долларов, которые изъяли таможенники у итальянки в бизнес-терминале аэропорта "Киев" (Жуляны).

Об этом на заседании правительства в среду рассказал премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает LB.ua.

"Если помните, в одном из пунктов пропуска таможенники задержали итальянку с миллионом долларов наличными. Первую инстанцию суда таможня выиграла. Решением апелляционного суда таможню обязали вернуть изъятые деньги, а гражданку Италии признать невиновной. Во время рассмотрения этого дела представителю таможни даже не предоставили слово в суде", – сообщил Гройсман.

Решение вынес судья Владимир Мельник. Премьер-министр рассказал, что сотрудникам таможни раньше предлагали взятку в размере 200 тыс. долларов, чтобы они вернули изъятую наличность, но они отказались. Гройсман собирается просить Национальное антикоррупционное бюро заняться этим делом.

Напомним, 23 октября 2016 года в аэропорту "Киев" сотрудники таможни остановили итальянку, в багаже которой находилось большое количество наличной валюты – 230 тыс. евро и 783 тыс. долларов США, в коробках из-под обуви. Женщина собиралась вылететь чартерным рейсом в Милан и доказывала, что везет дипломатический багаж, а в ее чемодане – блокноты, а не деньги.

В то же время разрешенная сумма перемещения валюты без декларирования составляет 10 тыс. евро.  По данным СМИ, задержанной как раз и оказалась Оксана Мороз-Хант – владелица элит-бутика одежды Sanahunt (Санахант – производное от фамилии владелицы окСанаХант) -прим. УК). По другим данным – это была сотрудница этого магазина, выполняющая миссию курьера.

В понедельник 24 октября прошлого года около 20:30 в полицию обратилась безработная женщина 1961 года рождения. Потерпевшая заявила, что ее квартиру ограбили, подобрав ключ. В полиции подтвердили, что фамилия потерпевшей совпадает с фамилией владелицы бутика. Было начато уголовное производство по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса (кража).  

Официальной информации о том, что она была задержана или о наличии у нее гражданства Италии нет. Однако на сайте бутика указано, что в октябре 2014 года Мороз-Хант удостоилась государственной награды Италии — Ордена Звезды Италии. Бывший заместитель главы Фискальной службы Украины и экс-руководитель таможни Константин Ликарчук своем Facebook   сообщил, что задержанная «является сотрудницей одного известного, большого и модного магазина одежды в районе Музейного переулка». Бутик Sanahunt  как раз и расположен на пересечении Музейного переулка и улицы Грушевского в Киеве. Бывший таможенник также   предположил, что контрабандистка имеет высокопоставленных покровителей. 

Как правило работа с такими суммами наличными позволяет любимому магазину  украинской псевдоэлиты завозить товар контрабандой. Об объемах нелегального бизнеса свидетельствуют сумма, которую в тот день в тот день задержала в аэропорту  Государственная фискальная служба. Сам  бутик, продающий вещи всемирно известных брендов стоимостью в тысячи долларов, и по сильно завышенной стоимости, работает, оптимизируя финпотоки через ФОПы. Стоит отметить, что  связи Оксаны Мороз-Хант среди украинских высокопостваленных чиновников и депутатов весьма впечатляющи, поэтому не стоит удивляться, что хозяйка "Санаханта" в конце концов отвоевала свой контрабандный миллион.

You may also like...