37-летняя дама из Энергодара лишиласть 14 000 гривен, поверив СМС о суперпризе

37-летняя жительница Энергодара Запорожской области поверила смс-сообщению о выигранном автомобиле и перечислила мошенникам около 14 000 гривен.

Несмотря на постоянные предостережения сотрудников полиции и широкую разъяснительную работу в средствах массовой информации, граждане продолжают попадать в ловушки мошенников и, не раздумывая, отдают им свои сбережения.

Так 13 января 2017 года в Энергодарское отделение полиции ГУНП в Запорожской области обратилась 37-летняя жительница города, которая стала жертвой мошенников.

В ходе опроса женщина рассказала, что 12 января около 10:00 ей на мобильный телефон поступило «счастливое» сообщение о том, что она выиграла автомобиль «KIA Ceed». Также был указан контактный номер телефона, куда нужно обратиться за более подробной информацией. Заявительница позвонила. Собеседник рассказал, что для получения авто, необходимо оплатить комиссионные якобы за транспортировку автомобиля и его страхование. Потерпевшая через терминал перечислила около 14000 гривен, но выигрыша так и не дождалась. Когда она поняла, что ее обманули – обратилась за помощью к правоохранителям.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские разыскивают злоумышленников и в очередной раз предостерегают – не следует быть слишком доверчивыми. Правоохранители советуют в случае получения выигрышного сообщения сразу проверять информацию. Для этого достаточно зайти на сайт, на котором вам предлагают получить дополнительную информацию или выяснить название компании, которая якобы проводит акцию, официального дилера автомобильной марки. Через поисковую систему найдите в сети Интернет официальный сайт этой компании и по размещенным там телефонами узнайте, действительно ли проводится такая акция и вы являетесь победителем. И еще: любая официальная акция сопровождается масштабной пиар-кампанией, поэтому если бы она действительно имела бы место вы бы обязательно знали о розыгрыше.

 Отдел коммуникации полиции Запорожской области

You may also like...