В столице задержала группу лиц, подозреваемых в совершении ряда преступлений (фото, видео)

Злоумышленников было четверо. После совершения последнего преступления – незаконного завладения автомобилем – их задержали сотрудники полиции на территории железнодорожного вокзала в Киеве.

Мужчины зарабатывали на жизнь совершением преступлений. Однажды двое из них прогуливались по территории киевского железнодорожного вокзала. Увидев мужчину под хмельком и с дорогим смартфоном, решили похитить гаджет.

1

Ожидая поезд в Ивано-Франковск, мужчина спустился по лестнице на пути. Там один из злоумышленников, 23-летний ранее судимый за кражу молодой человек, ударил его по голове, забрал смартфон и убежал. В это время его 34-летний напарник, который все время был рядом, с соболезнованиями подошел к потерпевшему. Злоумышленник предложил помощь.

2

Мужчины вдвоем пошли в ближайшее кафе. Там ловкач выманил еще один смартфон и попытался узнать у пострадавшего пин-коды банковских карточек, однако это ему не удалось и он покинул его. При этом он узнал местонахождение и забрал ключи к автомобилю. Через некоторое время к нему присоединился подельник. Злоумышленники нашли пин-код одной из карточек через мобильное приложение на телефоне потерпевшего, поэтому в ближайшем банкомате сняли со счета все деньги.

3

Деньги разделили между четырьмя членами группы. Утром двое других членов группы решили забрать из Ивано-Франковска автомобиль. Один из них хорошо знал город, поэтому решил, что без проблем найдет иномарку. В другой город злоумышленники поехали поездом, а в Киев вернулись на угнанной машине. Планировали найти покупателя и продать иномарку. Однако на территории вокзала их задержали правоохранители. Оказалось, что потерпевший поездом поехал в Ивано-Франковск, а когда обнаружил отсутствие автомобиля на стоянке, понял, что произошло – и написал заявление в полицию.

Над делом работают следователи и оперативники Киева и Ивано-Франковска. В настоящее время двум злоумышленникам (жителям Черкасской и Закарпатской областей) объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины, они находятся под стражей в Киеве. Двумя другими членами группы занимается полиция Ивано-Франковска. Правоохранители не исключают, что все четверо причастны и к другим подобным преступлениям в разных областях страны. Сейчас собирается необходимая доказательная база для дополнительной квалификации их преступных действий. 

Отдел коммуникации полиции Киева

You may also like...