Оперативные данные о ситуации в зоне АТО на 24.01.2017

Российско террористические войска продолжают активные обстрелы на приморском направлении. На участке от Павлополя до Широкино оккупанты практически круглосуточно ведут обстрелы позиций сил АТО и населённых пунктов, используя в основном стрелковое автоматическое оружие, а также станковые гранатомёты типа АГС-17.

Западнее и южнее Донецка (в районе Докучаевска) противник также в течение суток вел активные обстрелы позиций украинских войск. Так, на участках в районе Марьинки, Красногоровки, Новотроицкого, Степного, Тарамчука оккупанты использовали автоматическое стрелковое оружие и крупнокалиберные пулемёты, эпизодически – 82-мм миномёты.

Фото Дмитрия Тымчука.

Фиксируются активные обстрелы позиций сил АТО в районе ДАП-а, в районе Авдеевки, по позициям украинских войск в районе Песок, Опытного, Водяного, воздушного коллектора шахты Путиловская. Огонь велся из стрелкового оружия, 120-мм миномётов и ЗУ-23-2.

С использованием 82-мм миномотёв оккупанты обстреливали позиции сил АТО в районе восточнее Новосёловки-2 и Новгородского, в районе Зайцево – Жованка, на Светлодарской дуге в районе Молочного и севернее Калиновки, Логвиново; из 82-мм и 120-мм минометов – в районе Троицкого и Новозвановки. В районе высоты 223.9 и севернее Калиновки – боестолкновение, оккупанты двумя малыми пехотными группами попытались сблизиться с передовыми позициями сил АТО и обстрелять их из стрелкового оружия и ручных гранатомётов. Были вовремя выявлены наблюдателями боевого охранения и плотно накрыты огнём, с потерями отошли на исходные рубежи.

В районе Троицкого оккупанты использовали 122-мм артиллерию. В районе Бахмутской трассы неоднократно пускали в ход крупнокалиберные пулемёты и ЗУ-23-2. Обстреливали позиции сил АТО в районе Крымского, Новотошковки и Сокольников.

«Традиционные» ВОГ-и и пулемётный огонь в районе Станицы Луганской, неприцельный огонь из стрелкового оружия – в районе Счастья.

* * *

Оккупанты продолжают активно использовать снайперские группы в районе Донецка. В Петровский район города, на участок в районе ДАП-а и Спартака, прибыло несколько новых снайперских групп (как из местных боевиков и российских наемников, подготовленных в РФ, так и укомплектованных российскими специалистами). Всего зафиксировано 3 группы по 5-6 человек, передвигаются на нескольких внедорожниках, местные «правоохранители ДНР» имеют строжайшее указание не останавливать данный автотранспорт для проверки. Одна из групп укомплектована специалистами ФСБ РФ.

К отвалам шахты имени Ленина (район западной окраины Горловки) оккупанты скрытно стягивают огневые средства. В течение суток переброшена батарея 120-мм миномётов (буксиром, переброска велась с юга через Трикотажку и Строитель), а также 2 БМП-2 и 2 Камаза с живой силой, при этом в кузове одного из Камазов зафиксированы также автоматические гранатометы АГС-17.

В район Кадиевки (быв. Стаханов) оккупанты дополнительно перебросили не менее пехотной (стрелковой) роты. Также – 3 БТР-80 и 1 БРДМ-2. Переброска велась со стороны Луганска. Двумя сутками ранее в район Кадиевки для доукомплектования личным составом «6 омсп 2 АК ЛНР» из Ростовской области РФ прибыло около 100 российских военнослужащих в форме «ополченцев ЛНР».

Продолжается переброска в оккупированные районы Донбасса боеприпасов и топлива из России. В период с 10 по 23 января с.г. для обеспечения боевой готовности, в частности пополнения боекомплекта и запасов топлива, в «1 АК ДНР» из РФ было доставлено в общей сложности порядка 210 тонн боеприпасов и 1,5 тыс. тонн топлива.

С целью дискредитации Вооруженных Сил Украины, командование «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» продолжает отдавать приказы на обстрелы населенных пунктов на подконтрольной им территории под видом украинских войск. Прикрытием для подготовки и организации этих преступлений стали артиллерийские учения в обоих «армейских корпусах», количество которых резко возросло в январе с.г. с началом инспекций со стороны Центра территориальных войск Южного военного округа ВС России. Примером тому артиллерийские обстрелы (с 10 по 21 января с.г.) населенных пунктов:

– Ирмино и Алмазная – учения артиллерии «6 омсп 2 АК ЛНР» (Кадиевка);

– Макеевка, Харцызск – батарейные учения в отдельной артиллерийской бригаде «1 АК ДНР» (Донецк);

– Первомайск, Ирмино и Голубовка – учения гаубичной самоходно-артиллерийской и реактивной батарей «4 омсбр 2 АК ЛНР» (Алчевск).

Командование «1-го АК ДНР» дало указание командирам частей и подразделений об ограничении увольнений и свободного перемещения «военнослужащих» за пределы пунктов постоянной дислокации. Указание дано по результатам анализа докладов «военных комендатур ДНР», которые фиксируют рост правонарушений со стороны боевиков (в т.ч. грубое обращение и насилие в отношении гражданского населения, непристойное поведение в общественных местах) в состоянии алкогольного опьянения. Командование «1-го АК ДНР» рассматривает возможность введения по примеру ВСУ в зоне АТО запрета продавать спиртные напитки «военнослужащим» в форме.

В Макеевке, Горловке и Енакиево агентура «МГБ ДНР» распространяет среди местного населения слухи о группах украинских диверсантов, которые переброшены на территорию «ДНР» с целью отравления источников питьевой воды некими «специальными американскими токсинами». Цель распространения данных слухов на данный момент неизвестна. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...