Грузия опровергла лживые заявления РосСМИ о возобновлении дипотношений с РФ

Грузия не планирует восстанавливать дипломатические отношения с Россией до тех пор, пока та не начнет решать проблемы оккупированных территорий.

Об этом заявил представитель грузинского премьера по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе, передает "Грузия Online".

Грузия

Комментируя распространенную в российских СМИ информацию о якобы готовности Грузии начать переговоры о восстановлении дипотношений, Абашидзе отметил, что масс медиа из РФ интерпретировали его слова как "нечто совершенно другое".

"Я ответил на несколько вопросов российской газеты "Известия". Что касается вопросов восстановления дипломатических отношений, я сказал им, что на данном этапе это не рассматривается и торговаться по этому вопросу мы не собираемся. Этот вопрос может встать на повестку дня только в том случае, если начнется разрешение проблем Абхазии и Цхинвальского региона и будет достигнут серьезный прогресс. Никаких изменений в этой позиции Грузии нет и этот вопрос на следующей встрече Абашидзе-Карасин не рассматривается", – заявил дипломат.

Напомним, что 7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан РФ, которым незаконно раздали гражданство России, и оккупировали большую часть западной Грузии – Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свои марионеточные власти. В связи с этим руководство Грузии разорвало дипломатические отношения с Россией. // Украинская правда

You may also like...