Порошенко: впервые за много дней боевиками против гражданского населения были применены «Грады»

Впервые за много дней против гражданского населения и против наших частей были применены "Грады". Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время совещания с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации безопасности в районе промзоны в городе Авдеевка, передает пресс-служба Главы государства.

"…впервые за много дней против гражданского населения и против наших частей были применены "Грады", массовые обстрелы из крупнокалиберной артиллерии – если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности?", – подчеркнул П.Порошенко.

Президент: впервые за много дней против гражданского населения были применены "Грады"

Вместе с тем, Президент особо подчеркнул мужество и профессионализм украинских военных, которые дали достойный отпор врагу.

"Наши военнослужащие 72-й бригады и других подразделений блестяще защищают позиции, приказа у них не отвечать на уничтожающий огонь нет и они имеют все возможности защищать себя", – отметил он.

При этом Президент подчеркнул, что украинские военные не отвечают огнем, когда преступники, российские боевики размещают артиллерийские системы, танки и системы залпового огня непосредственно в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

Президент подчеркнул, что в распоряжении украинской власти четкие доказательства преступлений российских боевиков.

Напомним, в Авдеевке объявили чрезвычайное положение.

Также напомним, критически важная инфраструктура Авдеевки была разрушена и возникла угроза гуманитарной катастрофы.

По данным штаба АТО, в ночь на 31 января боевики выпустили в сторону украинских позиций более 80 ракет из "Градов".

Президент П.Порошенко прервал визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке. В МИД призвали международных коллег усилить политико-дипломатическое давление на Кремль из-за ситуации в Авдеевке. // УНН

You may also like...