«Дело Довгого» слушают в Харькове. Под судом протестуют активисты

Орджоникидзевский районный суд города Харькова во вторник рассматривает дело бывшего заместителя директора завода "Электротяжмаш" Романа Довгого.

 Суд пикетируют активисты «Национального антикоррупционного союза», которые требуют «не декларативной, а реальной борьбы с коррупцией». Активисты скандируют: «Вор должен сидеть в тюрьме».
 

Первоначально заседание планировалось на 10.30, но, после того как возле здания суда стали собираться активисты – антикоррупционеры, его перенесли на 14.30.

Дело Романа Довгого расследовали детективы НАБУ. Его подозревают в причинении убытков на сумму свыше 37 млн. грн. (по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины – "злоупотребление должностным лицом служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия"), – отмечают «Вести»

Позже Соломенский суд Киева выпустил Довгого-младшего под залог в 2 млн. грн, несмотря на возражение детективов НАБУ. Они настаивали, что размер залога «не соответствует объему причиненного вреда, подозреваемый ведет роскошный образ жизни и имеет в распоряжении немало движимого и недвижимого имущества», сообщают «Экономические известия»

По информации этого же издания, отец подсудимого Алексей Довгий ранее занимал должность заместителя директора "Электротяжмаша" по экономике еще в середине 2000-х, и все годы фактически являлся мозговым центром при составлении контрактов через оффшорные "прокладки". «Экономические известия» также напомнили, что в 2015 году, бывший тогда во главе министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, узнав о странных сбытовых операциях "Электротяжмаша", уволил директора завода Владимира Глушакова.

Как отмечают в материале «Довгий может сесть на шесть лет» «Контракты»  , со ссылкой на From-ua, «группу Довгих – Глушакова контролирует бывший народный депутат Николай Мартыненко».

"Электротяжмаш" – крупнейший в Украине производитель генераторов для ГЭС, ТЭС, АЭС, электродвигателей для прокатных станов и шахтных подъемников, продукцией которого укомплектованы 73% ТЭС Украины. Завод также поставляет продукцию в Европу, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны.

You may also like...