«Офшорный скандал»: в Панаме задержали основателей компании Mossack Fonsecа

Задержание Моссака и Фонсеки последовало спустя несколько часов, после того, как панамские власти обвинили их в причастности к делу о коррупционных махинациях в бразильской компании Petrobras

Правоохранительные органы задержали в Панаме Рамона Фонсеку и Юргена Моссака – основателей компании, которая регистрировала офшоры Mossack Fonseca. Об этом сообщает агентство EFE.

Reuters

Как сообщает агентство, задержание Моссака и Фонсеки последовало спустя несколько часов, после того, как панамские власти обвинили их в причастности к делу о коррупционных махинациях в бразильской государственной нефтяной компании Petrobras.

Расследование этого дела началось в 2014 году. Следствие считает, что топ-менеджеры нефтяной компании, которую с 2003 по 2010 год возглавляла бывший президент Бразилии Дилма Руссефф, заключали с подрядчиками контракты, чьи суммы были намеренно завышены. Они также подкупали политиков. Дело Petrobras в итоге привело к импичменту Дилмы Руссефф.

Компания Mossack Fonseca стала широко известна после того, как Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) открыл доступ к базе данных, которая основывается на так называемых "панамских документах". Сообщалось, что архив компании размером в 2,6 терабайта содержит 11,5 миллионов файлов, в которых упоминается множество нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей. В материалах упоминается, в частности, 12 действующих и бывших глав государств. Согласно этим данным, 643 украинских гражданина обладают 469 офшорными компаниями.

Среди обнародованных "панамских документов" была и офшорная компания, созданная на имя президента Украины Петра Порошенко.

Скандал с офшорами, в часности, привел к отставке премьер-министра Исландии Сигмундура Гуннлёйгссона и министра индустрии Испании Хосе Мануэль Сория. Основатели компании охарактеризовали утечку как "ограниченный взлом". // 112.ua

You may also like...