Власти Палестины считают возможным создание единого с Израилем светского государства

Вариант такого сосуществования двух государств является "болезненным" компромиссом с палестинской точки зрения

Власти Палестинской автономии считают возможным создание единого с Израилем демократического и светского государства, в котором палестинцы получили бы право голоса. Об этом заявил секретарь Организации освобождения Палестины, официальный представитель на переговорах с Израилем Саиб Арикат, сообщает The Times of Israel.

Саиб Арикат / timesofisrael.com

"Альтернативой двум государствам могло бы стать создание одного демократического государства, свободного от всякой религиозности, в котором бок о бок на равных живут мусульмане, христиане и иудеи", – отметил он.

По словам Ариката, вариант такого сосуществования двух государств является "болезненным" компромиссом с палестинской точки зрения. "Как мы неоднократно заявляли, решение о сосуществовании двух государств – это палестинское принятие международной формулы. По сути, оно представляет собой мучительный компромисс палестинцев по признанию власти Израиля над более 78% исторической Палестины. Сегодня, почти шесть миллионов палестинцев живут под израильским контролем на всей исторической Палестине, в то время как почти шесть миллионов палестинцев живут в изгнании", – сказал он.

В тоже время Арикат призвал администрацию США определиться "со своей позицией по мирному процессу". "Мы не получали никакой официальной информации из Вашингтона и хотим услышать позицию Белого дома", – добавил он.

Ранее президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что достижение мира с Израилем возможно, однако Палестина возобновит переговоры только в случае остановки Израилем строительством еврейских поселений на палестинской территории, включая Восточный Иерусалим.

В США заявили, что перспектива урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования двух государств – израильского и палестинского – в настоящее время находится под угрозой.

Напомним, 23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права".

Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе Украина. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Авторами документа являются Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал и Венесуэла. // 112.ua

You may also like...