Признание паспортов «ОРДЛО» – это путь, проделанный Кремлем в Грузии

В 2008 г. во время известных событий Россия оформляла юридически свое вторжение как "защиту соотечественников"

Оригинал на странице Бачо Корчилавы в Facebook.

Бачо Корчилава

Стало больше комментариев об указе признания документов "ОРДЛО" Кремлем. Появились "эксперты", которые говорят: та ничего страшного, Путин же не признал так называемые "ДНР" и "ЛНР". И утверждают, что есть даже позитив, потому что слов "ДНР" и "ЛНР" в указе нет, что фактически означает, что он признает эти территории частью Украины.

Так вот хочу спросить таких "экспертов": вы серьезно это говорите? Кто вы после этого: наивные кретины или умышленные вредители?

Расскажу из опыта. Конфликт в Абхазии произошел в 1992 г. В 1993-м при активной помощи РФ Грузия потеряла полностью контроль над большей частью бывшей автономной республики. В 1994 г. был выработан механизм урегулирования конфликта, называемый сочинскими соглашениями. Эти соглашения не очень сильно отличаются от минских договоренностей. И с этого момента Россия начала везде активно говорить, что уважает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Но вдруг в 2000 г. Россия сначала признала документы, выдаваемые в Абхазии, мотивировав это гуманитарными аспектами проблемы. На наши протесты нам отвечали: не драматизируйте, это всего лишь формальность. А в 2001 г. уже начала массово раздавать российские паспорта жителям оккупированных территорий, тоже мотивируя это тем, что это всего лишь гуманитарный аспект, и не надо его политизировать и драматизировать. После же, в 2008 г. во время известных событий, Россия оформляла юридически свое вторжение как "защиту соотечественников".

Даже здесь видно, что Москва действует уже апробированным методом. И не надо надеяться, что в этот раз будет "по-другому". Я часто натыкался в разговорах с разными людьми в разные годы на ответы: "Не говорите глупостей, Россия никогда не нападет на Украину", "Россия не посмеет сделать то, что делала в Грузии", "Украина – не Грузия" и так далее. Но все произошло именно потому, что элита не верила в то, что такое возможно.

Поэтому сейчас эта ситуация требует огромного внимания и усилий. Дай бог, чтобы сейчас было не как тогда в Грузии, но просчитывать надо все варианты, и не надо надеяться, что сейчас будет не так, как всегда. // 112.ua

You may also like...