«Колдуны»-гастролеры выдурили у украинцев миллионы гривен

Одна из потерпевших лишилась 40 тысяч евро, 4 тысячи долларов и всех драгоценностей

В Хмельницком задержали мошенников из Волынской области, которые "гастролировали" практически по всей стране, пишет "Сегодня".

Только в Хмельницкой области воры забрали у потерпевших 2,5 миллиона гривен. Фото: vz.ua

Только на территории Хмельницкой области на их счету около 25 эпизодов мошенничеств на общую сумму свыше 2,5 миллиона гривен, сообщает пресс-служба полиции.

Первой жертвой злоумышленников на территории Хмельницкой области стала жительница Дунаевецкого района. Мошенники встретили ее на овощном рынке в областном центре и начали запугивать тем, что на ней лежит страшная порча. Испуганная женщина наняла такси, поехала домой, а это 60 километров в обе стороны, привезла все деньги, драгоценности и передала их для проведения ритуала очищения "благодетелям".

Когда она пришла в себя, то ни денег, ни мошенниц поблизости уже не было. Таким образом женщина лишилась более 40 тысяч евро, 4 тысячи долларов и всех драгоценностей.

Также на большую сумму воры "сняли порчу" и в жительницы микрорайона Озерная, что в областном центре. Женщина отдала злоумышленникам деньги и драгоценности почти на 370 тысяч гривен.

"В целом же на счету мошенников-гастролеров около 25 эпизодов по всей области на общую сумму свыше 2,5 миллиона гривен. Кроме того, известно, что злоумышленники "работали" практически по всей территории Украины. Сейчас правоохранители выясняют причастность подозреваемых к совершению аналогичных мошенничеств на территории других областей", – отметили в полиции.

С задержанием мошенников связана еще одна довольно интересная история. Во время обысков, проведенных на Волыни, хмельницкие полицейские изъяли йоркширского терьера. Как оказалось, 3 года назад во время очередного "снятия порчи" в Белой Церкви у местной девушки они вместе с ценностями и деньгами на общую сумму около 100 тысяч гривен забрали еще и собаку. Все это время терьер жил у воров, а недавно правоохранители вернули собаку законным владельцам.

Выйти на преступников помогло то, что свидетели одного из мошенничеств запомнили, на каком автомобиле передвигались злоумышленники.

Сейчас членам группы объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит от пяти до двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества.

You may also like...