Насирова c подозрениеv и инфарктом увезли в реанимацию. Его подозревают в хищении 2 млрд. грн.

Главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили подозрение. 

Об этом сообщил корреспондент "112 Украина" со ссылкой на нардепа Андрея Журжия.

Насирова увезли с инфарктом

Насирова увезли с инфарктом

Фото: Oleh Novikov

Как заявили адвокаты Насирова в комментарии Радио Свобода, ведущей трансляцию с места события, сотрудники НАБУ вручили подозрение, когда глава ГФС уже был без сознания. Следовательно, утверждают, адвокаты, вручение подозрения является незаконным.

После этого Насирова вывезли из "Феофании" на носилках. Сотрудник больницы сообщил, что его перевозят в 3-ий корпус, в реанимацию. По словам врача, у Насирова диагностировали инфаркт.

Ранее сообщалось, что правоохранители не смогли попасть в "Феофанию", чтобы сообщить Насирову о подозрении.

Ранее народный депутат от фракции "БПП" Сергей Лещенко сообщил о задержании главы ГФС Романа Насирова в больнице "Феофания".

Также НАБУ проводило следственные действия в Государственной фискальной службе по делу о "газовой схеме" нардепа Александра Онищенко. В частности, был также допрошен глава ГФС Роман Насиров.

Как известно, НАБУ подозревает беглого депутата Онищенко в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

19 июня суд арестовал 10 лиц, задержанных 15 июня в "газовом деле", в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Заметим, НАБУ считает Валерия Постного вместе с Олегом Рябошапкой организаторами преступной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Им обоим было предъявлено подозрение в легализации доходов, полученных преступным путем.

Позже был задержан 11-й фигурант – Свиченко Сергей Алексеевич, руководитель ООО "Надра Геоцентр".

Следствием установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" и заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольна народному депутату Украины Александру Онищенко.

* * *

Насирова подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении 2 млрд грн государственных средств

Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров подозревается в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил корреспондент.

"По словам адвоката, господин Насиров до сих пор в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении. Говорить с ним они сейчас не могут. Адвокат сообщил, что Насирову инкриминируют злоупотребление служебным положением и хищение государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Это может грозить тюремным заключением от 3 до 6 лет", – отметил он.

Корреспондент подчеркнул, что сейчас детективы дежурят под палатой Насирова, вместе с адвокатами они ожидают представителей НАБУ.

You may also like...