Кризис научил людей не тратить все, что зарабатывают

У большинства жителей сегодня «финансы поют романсы». Слышим о проблемах бизнеса, бюджета, банков … Собственно, на последние часто возлагают ответственность за состояние дел в финансовом секторе страны.  

Слишком нестабильная экономика, большие долги государства по многим показателям, слабая промышленность, значительный объем теневого сектора, непредсказуемость и постоянная смена правил игры.   Но не все так пессимистично. Банки прошли шоковое тренинг и научились работать в условиях кризиса и его предпосылках. И теперь, если и произойдет "вторая волна", она будет значительно мягче и без таких громких проявлений и мучительных последствий.

Населения, в результате кризиса, имеет низкую покупательную способность и не всегда может оплатить вещь сразу полную ее стоимость, поэтому берут кредиты на покупку техники, обуви, одежды, ремонт, летний отпуск и тому подобное. Сегодня популярны как никогда микрокредиты, созданы даже сервисы агрегаторы финучреждений по микрокредитованию населения (читать далее).

Фото: gdezaim.ru

Сейчас финучреждения, которые уже пришли в себя после кризиса, развили активную деятельность в мелком краткосрочном кредитовании  населения. Предлагают различные условия займа- безналичные, карточные, наличными, с залогом и без залога, с поручительством и без такового.  

В целом ситуация в финансовом секторе за последний год улучшилась. Банки "почистили" свои активы, сформировали резервы, нарастили капиталы, оптимизировали расходы, привлекли значительное ресурсную базу, централизовали свои функции, научились мобильно подстраиваться под ситуацию, быстрее реагировать на изменения, обновили кадровый состав.

Немало финансовых учреждений, уже начали восстанавливаться и даже кредитуют. Однако большая часть банков еще имеют значительный объем проблемных активов. 

Также, ожило кредитования бизнеса. Речь идет о овердрафтах, микрокредитах, срочных кредитах. Однако посткризисные требования банков к заемщикам стали значительно строже. Клиентов, которые соответствуют им, мало. В таких предприятиях заинтересованы все банки, которые переманивают клиентов друг у друга, демпингуют цены. 

Судя по динамике показателей деятельности банков, для финансового сектора имеющиеся перспективы закончить год без эксцессов и с прибылью. Но нужно не забывать, что банки неотделимы от ситуации в стране. 

You may also like...