ГПУ подозревает главу и членов Антимонополного комитета в получении взяток от сигаретных баронов

Генеральная прокуратура подозревает главу и членов Антимонополного комитета Украины в получении взяток от сигаретных монополистов. Об этом свидетельствуют материалы решений Печерского райсуда столицы, сообщают "Наші Гроші".

В частности, под подозрение прокуратуры попали одесский бизнесмен Борис Кауфман и граждане Российской Федерации Сергей Кациев и Игорь Кесаев.

Следствие установило, что в 2012-2013 года указанные лица, занимавшие тогда монопольное положение на российском рынке оборота табачных изделий, приобрели ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина". В мае 2016 эта фирма была переименована в ООО "Тедис Украина".

Причастность Кауфмана и россиян к "Тедис Украина" прокуратура установила следующим образом:

одним из соучредителей фирмы является "Лидертано Холдингс ЛТД", а его основателем является ООО "Новая Инвестиционная Компания "Альянс", которую в свою очередь основал Кауфман;

владельцем 92,37% в уставном капитале "Тедис Украина" является "Мегаполис Юкрейн Инвестмент Лимитед", в которой 50,1% акций принадлежит кипрской компании "Whiteley Engineering Limited". Конечными бенефициарными владельцами этой компании являются Кациев и Кесаев.

Что касается причастности АМКУ к схеме вывода 2,5 млрд гривен на счета 11 фиктивных фирм, то, по мнению Генпрокуратуры, эти махинации проводились с ведома и под прикрытием руководства комитета.

Следствие установило, что используя незаконные методы ведения предпринимательской деятельности и путем подкупа должностных лиц центральных государственных органов Украины, в том числе Антимонопольного комитета Украины, ООО "Тедис Украина" совместно с производителями табачной продукции ЧАО "Филип Моррис Украина", ОАО "Джей Ти Интернешнл Украина", ЗАО "Империал Тобакко Продакшн Украина", ЗАО "В.А.Т.-Прилуки" обеспечили монопольное положение на рынке дистрибуции сигарет для ООО "Тедис Украина".

You may also like...