В Киеве задержали мошенников, завладевших более 11,5 млн. грн. с помощью фальшивых обменников

Обустроив фальшивые киоски по обмену валют, злоумышленники забирали деньги клиентов и скрывались через запасной выход.

В Киеве задержали группу мошенников, которые обустраивали фальшивые киоски по обмену валют и отбирали деньги клиентов. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

обмен

"Злоумышленники на чужой паспорт, в котором они переклеили фотографию, арендовали помещение, в котором обустроили пункт обмена валют. В это время их сообщник размещал на специализированных сайтах объявления, в которых, как правило, указывал выгодный курс обмена. Этот член банды также отвечал за "продвижение" объявления, то есть телефон обменника должен иметь хорошую историю на сайте, чтобы не вызвать подозрения. Кроме того, мужчина отвечал на телефонные звонки и подыскивал клиента, которому давали адрес "фальшивого" обменника, и назначал время сделки", – рассказали в полиции.

По данным правоохранителей, за несколько минут до прихода клиента в пункте появлялись кассир, вывеска, таблица курса валют, устройства для счета и проверки купюр.

"Сотрудник обменника получал деньги, шел считать и убегал через другой выход или заранее сделанную дыру в потолке или стене", – пояснили в полиции. 

Начальник столичной полиции Андрей Крищенко рассказал, что следственно-оперативные мероприятия по их розыску были долгими.

"Сначала сотрудники столичного уголовного розыска установили подозреваемых. Впоследствии задержали двух мужчин, которых разыскивали за совершение мошенничества. Во время проведения десяти санкционированных обысков правоохранители изъяли вещественные доказательства, подтверждающие их неправомерную деятельность. Среди найденного – телефоны с номерами, указанными в объявлении на сайте, пачки сувенирных долларов, оборудование для пункта обмена валют", – заявил он.

Установлено, что злоумышленники сначала действовали вдвоем, однако впоследствии начали нанимать исполнителей, которые арендовали помещения и выполняли роль кассира.

Один из задержанных – 25-летний уроженец Киевской области, ранее не судимый, другой – 23-летний житель Житомира, судимый в прошлом году за мошенничество с обменом валют.

"Мужчинам уже объявлены подозрения в 12-ти преступлениях, совершенных в 2015-2016 годах. Однако правоохранители проверяют их причастность к аналогичным правонарушениям. В общем они завладели денежными средствами в сумме почти 11 миллионов 700 тысяч гривен", – отметил Крищенко.

Уголовные производства расследуются по ч. 3 и 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. // 112.ua

You may also like...