Постпред Украины в ООН обвинил Россию в создании нестабильности в постсоветских странах

Ельченко призвал международные организации не уклоняться от участия в урегулировании конфликтов

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко 9 мая во время выступления в Совбезе ООН обвинил Россию в создании "пояса нестабильности" в постсоветских странах. Об этом сообщает Центр Новостей ООН.

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко twitter.com/UKRinUN

По заявлению дипломата, ООН и ЕС не должны уклоняться от активного участия в урегулировании таких конфликтов.

"Такие усилия ЕС доказали свою эффективность в бывшей Югославии, где, несмотря на огромные страдания, многочисленные жертвы и чудовищные зверства, все конфликты теперь в основном разрешены. На постсоветском пространстве, напротив, ни один из конфликтов, повторяю – ни один, не был урегулирован. Кроме того, возникают новые конфликты и новые угрозы региональному миру", – заявил Ельчнко.

"Почему так происходит? Ответ довольно прост. Что касается бывшей Югославии, то успеха удалось достичь благодаря решительной позиции международного сообщества и его скоординированным усилиям, в том числе со стороны ООН и ЕС. Кроме того, хотя и не сразу, подстрекатели и зачинщики конфликтов были отстранены от процесса принятия решений в ходе урегулирования", – добавил украинский дипломат.

Ельченко отметил, что с начала 1990-х годов Росся взяла на вооружение так называемую концепцию "пояса нестабильности по периметру российских границ".

"Россия успешно создает "контролируемую нестабильность" во многих странах вдоль своих границ с тем, чтобы держать их в орбите Москвы и, как и в случае с Украиной, предотвратить любую интеграцию с ЕС", – сказал Ельченко. // 112.ua

You may also like...