Хакеры атаковали Россию, Украину и еще более 70 стран

Различные учреждения в целом ряде стран подверглись массированной хакерской атаке с требованием выкупа. Наибольшее количество угроз обнаружено в России.

 Различные организации и учреждения по всему миру в пятницу, 12 мая, подверглись массированной хакерской атаке с требованием выкупа. Угрозы обнаружены в России, на Тайване, в Испании, на Украине и в других странах, сообщает в Twitter исследовательская компания MalwareHunterTeam.

В компьютерные системы была внедрена вредоносная программа Wanna Cry, также известная под названием Wanna Decryptor, вымогающая деньги за разблокирование. В Европе были атакованы десятки организаций. 

В Великобритании вышли из строя компьютерные системы во многих больницах. В Лондоне, Ноттингеме, Берби и других городах Англии и Шотландии некоторые медицинские учреждения посоветовали пациентам временно не обращаться за помощью за исключением экстренных случаев. Среди медицинских центров, работу которых осложнили перебои – две крупнейшие больницы Лондона – Royal London Hospital и St.Bartholomew’s.

В социальных сетях специалисты делятся информацией о взломах. Утверждается, что программа-вымогатель поддерживает 28 языков.

View image on TwitterView image on Twitter
 breaks when files are missing. The Multi-Lingual ransomware supports 28 languages.

Один из специалистов компании Kaspersky сообщает, что в данный момент известно о более 45 тысяч случаев заражения вирусом в 74 странах.

So far, we have recorded more than 45,000 attacks of the  ransomware in 74 countries around the world. Number still growing fast.

В России хакерской атаке подверглась, в частности, компания "МегаФон". "У нас на ряде компьютеров появились предупреждения про 300 долларов, охват был довольно большой", – сообщил представитель компании Петр Лидов-Петровский. Он подчеркнул, что атака "никак не повлияла на связь и абонентов, поскольку вирус атаковал только наши компьютеры".

 

Собеседники интернет-портала "Медуза" в "МегаФоне" отметили, что это была такая же атака, как и на больницы в Великобритании: компьютеры были заблокированы, на мониторах появились сообщения с требованием выкупа. По словам представителя оператора "Вымпелком" Анны Айбашевой, хакеры пытались атаковать и системы информационной безопасности оператора, однако специалисты смогли их отразить.

Хакерской атаке также подверглась внутренняя сеть МВД РФ. "12 мая Департаментом информационных технологий, связи и защиты информации МВД России была зафиксирована вирусная атака на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы Windows", – рассказала Ирина Волк. По ее словам, благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров, что составляет менее 1 процента. "В настоящий момент вирус локализован. Проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты", – сказала представитель МВД.

В Испании нападению подверглись компьютерные сети крупнейших компаний в сфере телекоммуникаций и газоснабжения. Из Италии сообщили о блокировании компьютеров в научных центрах. // Deutsche Welle

You may also like...