Цинизм и ложь высшей пробы: Путин объяснил, почему… не стоит вторгаться в чужие государства

Президент России Владимир Путин заявил, что вторжение на территорию суверенного государства может вызвать гонку вооружений. Об этом он сказал на пресс-конференции, передает РИА Новости.

"Мы понимаем, что то, что наблюдаем в последнее время в мире, а именно грубое нарушение международного права и вторжение на территорию иностранных государств, смена режимов, подталкивает на гонку вооружений", — сказал Путин.

Владимир Путин. Фото: AFP

По его мнению, в этой связи нужно действовать комплексно, укреплять систему международных гарантий.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о заинтересованности России в том, чтобы ее окружали благополучные и процветающие страны. Он отметил, что Россия – мирное государство без территориальных притязаний к соседям.

Россия незаконно в марте 2014 года аннексировала Крым после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН. После этого Россия вторглась на территорию Донбасса, оккупировав часть его территорий, разместив там свои войска и военную технику.

Помимо очагов нестабильности на Донбассе, где продолжаются боевые действия, и незаконно аннексированного Россией Крыма, который Украина намерена вернуть под контроль, на постсоветском пространстве насчитываются еще три территории потенциального возгорания конфликта – Нагорный Карабах, Приднестровье, а также Абхазия и Южная Осетия. Ко всем этим конфликтам в той либо иной мере причастна Российская Федерация. Помимо этого Россия принимает активное участие в войне в Сирии. // Сегодня

You may also like...