В США преступника казнили с восьмой попытки, спустя 35 лет после преступления

Пожилой мужчина был казнен в тюрьме "Холмэн" путем смертельной инъекции

В США казнили 75-летнего убийцу Томми Арчера, который был известен тем, что исполнение смертного приговора в его отношении за последние 25 лет переносилось семь раз.

Фото: popmech.ru

Арчер был казнен в тюрьме "Холмэн" в городе Этмор путем смертельной инъекции. Перед этим губернатор штата Алабама отказался удовлетворить просьбу адвокатов преступника об очередной отсрочке казни. Защитники требовали дополнительного анализа ДНК по его делу, сообщает CNN.

Арчер был приговорен в смерти за то, что в 1982 году убил по просьбе своей любовницы Джуди Викер ее мужа Троя. Джуди Викер сначала заявила полиции, что к ним в дом ворвался неизвестный преступник, который изнасиловал ее и убил ее мужа. Потом женщина пошла на сделку со следствием и созналась, что убийцей был Арчер, которому она заплатила 10 тысяч долларов с тем, чтобы получить потом страховку за смерть супруга.

Сам Арчер в момент смерти Троя Викера отбывал заключение за совершенное им за пять лет до этого убийство сводной сестры, однако находился на свободе в соответствии с программой временного освобождения заключенных для выполнения ими общественных работ.
Виновным Арчер себя так и не признал. Его судили и приговаривали к смерти в 1983 и 1987 годах, однако оба раза защита подавала апелляцию. Окончательно смертный приговор Арчеру был вынесен в 1991 году.

После этого под разными предлогами адвокатам Арчера удавалось добиваться отсрочки приведения приговора в исполнение в общей сложности семь раз, в основном аргументирую тем, что казнь путем инъекции принесет убийце дополнительные мучения из-за имеющихся у него проблем с сердцем. // Сегодня

You may also like...