Кабмин Молдовы «забил» на прокремлевского «царя Додона» и высылает из страны пять дипломатов РФ

Ранее пять дипломатов посольства России в Молдове были объявлены персоной нон-грата.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал "возмутительными" действия правительства, которое потребовало выслать из страны пять российских дипломатов.

Додон и Путин

"Правительство предприняло возмутительный жест в отношении посольства России в Республике Молдова. Сегодня от посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдавию в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом", – написал Додон в понедельник вечером на своей странице в "Facebook".

Он считает, что правящая в Молдавии проевропейская коалиция "раздражена успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решила пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений".

"Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу из Запада, может даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между президентурой и Кремлём, наконец-то, был достигнут конструктивный и эффективный диалог", – написал президент.

Он предупредил "со всей ответственностью эту власть, что принятое ею решение ввязаться в геополитические "игры" Брюсселя и Вашингтона, а также в "игры" военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным".

"Уверен, что они не понимают какую цену придётся заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий", -подчеркнул Додон.

Как сообщалось, в понедельник пять дипломатов посольства России в Молдавии объявлены персоной нон-грата. Им предписано покинуть страну в течение 72 часов. Причины и имена дипломатов не сообщаются. // Сегодня

You may also like...