Как на границе с ЕС будут проверять финансовую состоятельность и куда можно будет ехать без виз

Об этом во время конференции сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

“Визовый кодекс ЕС не предусматривает исчерпывающий перечень механизмов проверки финансовой состоятельности. Человека на границе могут просто спросить, действительно ли он имеет достаточно средств. А могут попросить показать наличность или, теоретически, пограничник может подвести человека к банкомату и попросить показать лимит средств на банковской карте. Необязательное условие — иметь выписку из банка”, — рассказала М.Беца.

В МИД объяснили, как на границе с ЕС будут проверять финансовую состоятельность украинцев

Также она отметила, что проще всего доказать свою финансовую состоятельность можно будет, имея необходимую сумму наличных.

“В среднем на сутки в европейских странах нужно иметь 50 евро”, — добавила она.

"Когда мы получим безвиз с ЕС, граждане Украины смогут въезжать в 34 страны. А именно 26 стран-членов ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, четыре страны – ассоциированные члены Шенгенского соглашения Исландия, Лихтенштейн, Швейцария и Норвегия, четыре карликовые страны, на которые распостраняется визовое законодательство ЕС: Андорра, Монако, Сан-Марино и Ватикан. Это страны, которые автоматически дают право въезда безвизового с 11 числа (июня – ред.)", – сообщила Марьяна Беца.

Также она добавила, что в дальнейшем безвизовый режим облегчает процедуру либерализации визового режима со странами Шенгенского списка ЕС, в который входят страны Латинской Америки и Азии, их примерно 60 стран. // УНН

You may also like...