В российской колонии забили насмерть 20-летнего зека, расчленившего собутыльника

 В Екатеринбург Свердловской области доставили тело 20-летнего заключенного Ивана Лабердина, который был осужден за зверское убийство и скончался в исправительной колонии N46 в Невьянске. Согласно официальной версии, Лабердин умер из-за болезни почек. Однако на его теле видны следы побоев. Близкие Ивана считают, что его забили насмерть так называемые козлы (заключенные-"активисты", сотрудничающие с администрацией).

Лабердина, осужденного за убийство собутыльника, доставили из ИК-46 в больницу Невьянска в ночь на 9 июня, пишет Ura.ru. Но медики не смогли его спасти. В справке о смерти, выданной бабушке Ивана Марине Гомзяковой, значится: "острая почечная недостаточность, острый нефрит".
 
убийство14 июня родственники доставили тело Лабердина в Екатеринбург. На трупе видны многочисленные следы повреждений: ссадины и синяки. По неофициальным данным, Лабердин был зверски избит и в результате получил ушиб спинного мозга, сердца, почек, перелом позвоночника.
 
"Проводится проверка. В колонии работают сотрудники Следственного комитета. Им оказывается полное содействие. Также работу ведет прокуратура", – рассказал пресс-секретарь ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Левченко.
 
В областном управлении СК РФ добавили, что уже возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека").
 
Также установлен круг лиц, причастных к этому преступлению. Все они – из числа осужденных. "Подробности мы сообщим позже. Кроме того, будут выясняться сопутствующие обстоятельства, способствовавшие этому ЧП", – добавили в следственном ведомстве.
Неофициально следователи говорят, что у Лабердина произошел конфликт с соседями по отряду. В ходе начавшейся драки его и избили.
Правозащитники убеждены, что молодой человек погиб в ходе "приемки этапа". "По нашим первоначальным данным, Лабердин этапом прибыл вместе с другими осужденными в ИК-46. По каким-то причинам "активисты" встречали этап самостоятельно, без сотрудников администрации. Вот и перестарались с Иваном", – говорят защитники прав осужденных.
 
В свердловских "зонах" существует практика, когда "активисты" избивают вновь прибывших в карантине, чтобы "сразу показать, кто здесь власть", говорит член фонда "В защиту прав заключенных" Яна Фадеева.
 
По другой версии, Ивана били уже на третий день после прибытия в карантин невьянской колонии. По неподтвержденным данным, к избиению может быть причастен некий Павел Томник, отбывающий наказание за распространение наркотиков.
 
Знакомые Лабердина отмечают, что он был очень конфликтной личностью с непростым характером. Родителей Иван потерял еще в детстве. По одной из версий, рассказанных знакомыми, его отца зарезали в драке. Отчим Ивана, некий Баха, торговал героином и попал за решетку. А некоторое время назад умерла и мать Лабердина.
 
Несколько лет Иван прожил с бабушкой в Верхней Пышме, а в 2015 году начал самостоятельную жизнь, поселившись в Екатеринбурге.
Согласно материалам уголовного дела, 17 января 2016 года Иван, его друг Евгений, две девушки и 48-летний мужчина по имени Константин распивали алкоголь в общежитии на Подгорной улице в Екатеринбурге. В какой-то момент между Лабердиным и Константином началась ссора: якобы Иван счел одну из фраз собутыльника оскорбительной. В итоге обиженный молодой человек избил собеседника, а потом нанес ему около 40 ножевых ранений в грудь. После этого Иван отрезал ножом голову, стопы и половину ноги потерпевшего, сообщает 66.ru.
 
В апреле 2017-го Лабердина приговорили к 9,5 года лишения свободы.
 
"Наш род оборвался. У меня одна надежда только на Ваню и была, – говорит его бабушка Марина Гомзякова. – Зимой дед умер, а в пятницу мне пришла телеграмма, что и Ваню убили. Я одна, последняя осталась".
 
Пенсионерка не верит в то, что следователи найдут убийц ее внука. // NEWSru.com

You may also like...