В команде Telegram рассказали пользователям, как обойти возможную блокировку

  Документ появился на неофициальном канале команды мессенджера.

Команда мессенджера Telegram, над которым нависла угроза блокировки со стороны Роскомнадзора, опубликовала в своем неофициальном канале инструкцию «Как активировать SOCKS5 в Telegram». В ней пошагово описывается способ обхода возможной блокировки мессенджера. Он основан на применении сетевого протокола SOCKS5, позволяющего незаметно пересылать пакеты данных от клиента к серверу через прокси-сервер.

Telegram рассказал пользователям, как обойти возможную блокировку

Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров считает,
что возможная блокировка сервиса в России не снимет угрозу терроризма

«В планах Роскомнадзора (и не только) устроить армагеддон для российских пользователей Telegram. Команда мессенджера предполагала такое решение и включила в функционал поддержку соединения с прокси-серверами на основе протокола SOCKS5»,—говорится в сообщении. Пользователей призывают сделать это как можно быстрее, опция уже доступна в Telegram Desktop и Mac, а мобильные клиенты получат ее в ближайшем обновлении.

Напомним, что ранее в Госдуму был внесен законопроект о запрете анонимайзеров. В случае его принятия, обход блокировки Telegram и других сайтов или мессенджеров будет считаться незаконным.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил основателя Telegram Павла Дурова предоставить сведения о компании для включения их в реестр организаторов распространения информации и напомнил о возможности блокировки мессенджера в России.

В понедельник, 26 июня, ФСБ сообщила, что Telegram использовался террористами при подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. В ведомстве объяснили популярность этого мессенджера у террористов возможностью создавать там секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации. // Преступная Россия

You may also like...