Мать и сына судят за убийство соседки и трех ее малолетних внуков «из-за троллинга»

Следователи Краснодара завершили предварительное расследование уголовного дела о жестоком убийстве четырех человек. Жертвами преступников стали пенсионерка и ее внуки. Как оказалось, с ними расправился сосед, действовавший по наущению своей мстительной матери. Мужчина потом утверждал, что соседи "троллили" его семью.

Перед судом предстали 29-летний Денис Данилов и его мать Елена Данилова, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

судОбвиняемые проживали в Краснодаре в 1-ом проезде Шевченко, по соседству с потерпевшими. "При этом с самого начала проживания у женщины сложилось враждебное отношение к соседям. У них систематически возникали конфликты ввиду многочисленных судебных разбирательств, в том числе размещения их дома, и личных неприязненных отношений", – говорится в пресс-релизе.

По данным прокуратуры, Елена Данилова "в течение нескольких лет воздействовала на своего сына, сформировав у него ненавистное отношение к соседям". Женщина была недовольна тем, что в соседском дворе "постоянно шумно играли дети", сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Елена Данилова на протяжении нескольких лет незаконно собирала сведения о личной и семейной жизни соседей, производя скрытую видеосъемку их повседневной жизни. Женщина "всячески настраивала сына против них, сообщала ему о надуманных ею противоправных действиях, привлекала его следить из дома за соседями, формируя неприязненное отношение к потерпевшим".

28 июля 2016 года обвиняемый, вооружившись кинжалом и топором, через заднюю незапертую входную дверь незаконно проник на территорию домовладения соседей. Войдя в дом, мужчина поочередно нанес принесенными с собой орудиями множественные удары находившейся в доме пенсионерке. Затем он напал на ее внуков – девочек 7-9 лет и 11-летнего мальчика. Все пострадавшие скончались на месте.

В это время мать убийцы, "оказывая пособничество, проявляя исключительное бессердечие и безжалостность, включила радио на установленном у них во дворе музыкальном центре с колонками, а затем помогала скрывать следы преступления".

Зная от матери о расположении в доме потерпевших записывающих устройств, мужчина нашел их, завладел ресивером, который вместе с вещами отдал родственнице для уничтожения, после чего скрылся. Вечером 30 июля обвиняемый был задержан в одном из домовладений поселка Мирный Северского района.

В ходе следствия Денис Данилов раскрыл свои мотивы. "Эти граждане (соседская семья. – Прим. NEWSru.com) троллили мою семью. И у меня такой момент был, позыв, пойти и долбануть тех, кто в доме. Я не знал, кто в доме. И я пошел", – рассказал он.

Видеозапись допроса, в которой Данилов рассказывает о насмешках со стороны потерпевших, публиковал Life.ru.

В августе в Краснодаре нашли мертвым сожителя матери Дениса Данилова, пишет "Юга.ру".

Когда следователь объявил о своем намерении задержать и мать Дениса, она, чтобы избежать ответственности, "сообщила о готовности передать следователю в качестве взятки 50 тысяч рублей". Сыщик предупредил злоумышленницу об уголовной ответственности за эти действия, однако она все равно передала деньги, после чего была задержана полицейскими.

Дениса Данилова обвиняют по п. "а, в, д" ч. 2 ст. 105 ("Убийство нескольких лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью"), ч. 2 ст. 139 ("Незаконное проникновение в чужой дом") УК РФ.

Его матери Елене Даниловой предъявлено обвинение по ч. 4, 5 ст. 33 п. "а, в, д" ч. 2 ст. 105 ("Подстрекательство и пособничество в совершении убийства"), ч. 1 ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"), ч. 3 ст. 291 ("Взятка") УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу. // NEWSru.com

You may also like...