Зафиксирован рост устойчивости гонореи к антибиотикам: необходимы новые лекарственные средства

По данным из 77 стран развитие устойчивости гонореи к антибиотикам делают лечение этого распространенного заболевания, передающегося половым путем, намного более трудным, а иногда и вовсе невозможным.

«Бактерии, вызывающие гонорею, очень хитрые. Каждый раз, когда мы используем новый класс антибиотиков для лечения этой инфекции, бактерии адаптируются, и у них развивается лекарственная устойчивость», – говорит д-р Теодора Ви, врач, сотрудник отдела по вопросам репродукции человека Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Картинки по запросу гонореи

По данным ВОЗ все более распространенным явлением является устойчивость к старым и менее дорогостоящим антибиотикам. В некоторых странах – особенно, странах с высоким уровнем доходов, где эпидемиологический надзор наиболее эффективен, – были отмечены случаи инфекции, не поддающиеся лечению ни одним из известных сегодня антибиотиков.

«Очень может быть, что эти данные – лишь верхушка айсберга, поскольку системы диагностики и регистрации случаев неизлечимой инфекции зачастую отсутствуют в странах с более низким уровнем доходов, для которых как раз характерна бóльшая распространенность гонореи», – добавляет д-р Ви (Wi).

По оценкам каждый год гонореей заражается 78 миллионов человек*. Гонорея поражает слизистую половых органов, прямой кишки и горла. От осложнений гонореи в диспропорционально большой степени страдают женщины. К таким осложнениям относятся воспаление органов таза, внематочная беременность и бесплодие, а также более высокий риск заражения ВИЧ.

Менее систематическое использование презервативов, рост темпов урбанизации и развитие туризма, низкие показатели диагностики инфекции и неверное назначение или неэффективность лекарственных средств, – все это способствует росту заболеваемости.

Наблюдение за лекарственной устойчивостью

Глобальная программа ВОЗ по эпиднадзору за устойчивостью гонококковой инфекции к противомикробным препаратам ведет наблюдение за тенденциями распространения гонореи с лекарственной устойчивостью. По данным Глобальной программы за период с 2009 по 2014 гг. была отмечена широкая распространенность устойчивости к ципрофлоксацину (устойчивые штаммы были выявлены в 97% стран, предоставивших данные за этот период), рост устойчивости к азитромицину (81%) и появление устойчивости к сегодняшним антибиотикам «последней надежды» – цефалоспоринам широкого спектра действия – пероральному цефиксиму или инъекционному цефтриаксону (66%).

На данный момент в большинстве стран цефалоспорины широкого спектра действия – это единственный антибиотик, пока еще остающийся эффективным для лечения гонореи. Однако, уже более чем в 50 странах были выявлены случаи устойчивости к цефиксиму и, несколько реже, к цефтриксанону. В результате в 2016 г. ВОЗ опубликовала обновленные глобальные рекомендации, где врачам рекомендовалось назначать два антибиотика: цефтриаксон и азитромицин.

Создание новых лекарств

Научные исследования и разработки лекарств от гонореи ведутся относительно неинтенсивно, и на сегодняшний день на различных этапах клинической разработки находятся только три лекарства-кандидата: солитромицин, недавно прошедший третью фазу клинических испытаний; золифлодацин, прошедший вторую фазу испытаний; гепотидацин, также прошедший вторую фазу испытаний.

Коммерческие фармацевтические компании слабо заинтересованы в разработке новых антибиотиков. Для антибиотиков характерны короткие курсы лечения (в отличие от лекарств от хронических болезней), а кроме того, по мере развития устойчивости к ним, со временем они становятся менее эффективными. Это создает постоянную потребность в производстве все новых и новых препаратов.

Для решения этой проблемы Инициатива по лекарственным средствам против забытых болезней (DNDi) и ВОЗ создали Глобальное партнерство по научным исследованиям и разработкам антибиотиков (GARDP) – некоммерческую научно-исследовательскую организацию, размещенную на базе DNDi. Задача Глобального партнерства – разработка новых антибиотиков и содействие их надлежащему использованию с тем, чтобы они оставались эффективными максимально долго, но при этом были доступными для всех, кому они необходимы. Одним из основных приоритетных вопросов для Глобального партнерства является создание новых антибиотиков для лечения гонореи.

«Для решения проблемы острой нехватки новых лекарств против гонореи крайне важно использовать возможности, которые у нас есть в связи с существующими лекарствами и с новыми препаратами, находящимися на этапе разработки. В краткосрочной перспективе наша цель – ускорить создание и вывод на рынок по меньшей мере одного из этих новых препаратов, и мы будем изучать возможность создания комбинированных препаратов для использования в системе общественного здравоохранения, – говорит д-р Маника Баласегарам, Директор Глобального партнерства. – Все новые препараты должны быть доступны для всех, кто в них нуждается, при этом необходимо обеспечить рациональное их использование, чтобы процесс развития устойчивости к ним шел как можно медленнее».

Профилактика гонореи

Предотвратить заражение гонореей можно посредством более безопасного сексуального поведения, в частности, систематического использования презервативов. Информирование, просвещение и коммуникация могут быть инструментом пропаганды более безопасного секса, повышения осведомленности людей о первых симптомах гонореи и других инфекций, передающихся половым путем, и повышения вероятности обращения людей за медицинской помощью. Сегодня низкий уровень осведомленности, недостаточная подготовка работников здравоохранения и негативное отношение в обществе к вопросам, связанным с инфекциями, передающимися половым путем, остаются преградами на пути к более широкому и более эффективному использованию этих инструментов.

Недорогостоящие, быстрые, пригодные для использования по месту оказания помощи диагностические тесты на гонорею сегодня отсутствуют. У многих инфицированных гонореей нет никаких симптомов, и они остаются без диагностики и лечения. Напротив, когда у пациентов есть такие симптомы, как гнойные выделения из уретры или влагалища, врачи нередко делают вывод, что речь идет о гонорее, и назначают антибиотики, хотя пациенты могут страдать совсем от другой инфекции. Нерациональный подход к использованию антибиотиков способствует развитию устойчивости к антибиотикам у возбудителей как гонореи, так и других бактериальных инфекций.

«Чтобы бороться с гонореей, нам необходимы новые средства и системы для более эффективных профилактики, лечения и ранней диагностики и боле полного отслеживания и регистрации случаев новых инфекций, использования антибиотиков, их устойчивости и неэффективности, – говорит д-р Марк Спренгер, директор Департамента ВОЗ по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. – В частности, нам нужны новые антибиотики, а также новые быстрые и точные тесты для диагностики на местах. В идеале, такие тесты могли бы подсказывать, какие антибиотики будут эффективными для лечения данного типа инфекции. В долгосрочной же перспективе для профилактики гонореи нам нужна вакцина».

По материалам ВОЗ на основе двух статей, вошедших в специальное приложение журнала PLOS Medicine

You may also like...